Владельца предприятий подозревают в уклонении от налогов на Br867 тыс. при продаже мясной продукции


Барановичский межрайонный прокурор возбудил уголовное дело в отношении владельца предприятий, занимающихся оптовой продажей мяса крупного рогатого скота и мясной продукции на экспорт. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Такая информация опубликована на официальном сайте Генпрокуратуры, сообщает БЕЛТА.

Поводом для принятия такого процессуального решения послужили результаты проверки соблюдения законодательства при убое сельскохозяйственных животных, переработке и поставках мяса и мясной продукции Барановичскому райпо.

Мужчину подозревают в уклонении от уплаты налогов с 2016 по 2022 год. Он зарегистрировал в России несколько фирм. Их реквизиты использовал для отражения в бухучете сведений о транспортировке мясной продукции по завышенным тарифам для необоснованного увеличения своих затрат. Для сокрытия выручки и занижения базы для исчисления налога на прибыль указывал фиктивные сделки по отгрузке мясной продукции с минимальной торговой наценкой. При этом российским потребителям продавал товар по более высокой цене. Такие действия привели к причинению государству ущерба на сумму Br867 тыс.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.243 УК. Материалы переданы в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета.

"Кроме того, прокуратура установила другие нарушения при реализации мясной продукции в адрес российских субъектов хозяйствования через белорусские предприятия, которые выступили как необоснованные посредники между райпо и российскими потребителями", - добавили в прокуратуре. Для устранения нарушений в адрес Барановичского райисполкома внесено представление.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup