Внесены изменения в формы налоговых деклараций


С 4 декабря 2022 г. вступило в силу постановление МНС от 23.11.2022 № 33 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2».

Изменения касаются форм налоговых деклараций (расчетов) по НДС; по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) с организаций; Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок.

1) В форме налоговой декларации (расчета) по НДС:

– в раздел III «Сумма НДС» включены строки 19а и 19б для отражения:

·       суммы НДС, уменьшенной на сумму НДС по реализации услуг передачи данных;

·       суммы НДС по реализации услуг передачи данных.

Указанные суммы будут участвовать в расчете доплаты (уменьшения суммы) по акту проверки и отражаться в строке 19;

– в разделе V «Сведения о занижении (завышении) суммы НДС, подлежащей уплате (возврату) по налоговой декларации (расчету), в которой обнаружены неполнота сведений или ошибки» также предусмотрены графы «сумма НДС по реализации услуг передачи данных».

2) В форме налоговой декларации (расчета) по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) с организаций уточнен порядок отражения сведений о сумме налога (арендной платы), не поступившей в бюджет в связи с освобождением от налога (арендной платы):

– в части II «Расчет суммы арендной платы за земельные участки» изменилось название графы 8. Новое название – «Коэффициент по периоду, за который исчисляется арендная плата (количество кварталов пользования / 4)» (ранее – количество месяцев пользования / 12);

– внесено изменение в название графы 8 части II раздела III приложения 1 «Сведения о размере и составе использованных льгот» к форме налоговой декларации (расчета) по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) с организаций.

Новое название графы 8 – «Коэффициент по периоду, за который применена льгота (количество кварталов применения льготы / 4)» (ранее – количество месяцев применения льготы / 12).

Данные изменения обусловлены тем, что Указом от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» предусмотрена возможность применения организациями льгот по арендной плате со следующего квартала.

Соответствующие коррективы внесены в Инструкцию о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок.

 

СКАЧАТЬ обновленные формы деклараций:

>> Декларация по НДС >>

>> Декларация по земельному налогу >>

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup