Вниманию плательщиков таможенных платежей!


ГТК рекомендует субъектам хозяйствования активно использовать возможность уплаты таможенных платежей посредством внесения авансовых платежей.

С 1 августа 2021 г. вступил в силу Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, принятый в г. Ереване 1 октября 2019 г.

Предусмотренные Протоколом изменения позволяют совершать один авансовый платеж и в последующем распределять необходимые суммы по любым видам таможенных платежей.

«Протоколом установлена возможность в счет уплаты ввозных таможенных пошлин производить зачет авансовых платежей, вывозных таможенных пошлин, помимо предусмотренных ранее налогов и сборов, а также иных платежей (за исключением специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин), – говорится в разъяснении, опубликованном на интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь. – Аналогичная норма введена и в отношении специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. В счет уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин могут быть зачтены авансовые платежи, вывозные таможенные пошлины, налоги и сборы, а также иные платежи (за исключением ввозных таможенных пошлин)».

Для целей реализации Протокола классификация доходов бюджета дополнена разделом и подразделом бюджетной классификации доходов 3135 для авансовых платежей.

При этом разделы, подразделы классификации доходов бюджета 2601 (Ввозные таможенные пошлины, уплаченные на территории Республики Беларусь в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе) и 2701 (Специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины, уплаченные на территории Республики Беларусь в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе) остаются актуальными (действующими).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup