Вниманию продавцов обуви, приобретенной в РФ!

30 марта 2023

С 1 апреля т.г. Россия аннулирует ранее выданные и нанесенные на остатки обуви «упрощенные средства идентификации».

После 01.04.2023 в Республике Беларусь может осуществляться оборот обуви, маркированной «упрощенными средствами идентификации» российского образца, только при соблюдении определенных условий.

В мобильном приложении «Электронный знак» в отношении средств идентификации должен быть отображен статус «Введен в оборот в РБ» или «Ввезен в РБ. Статус РФ: Экспортирован в ЕАЭС».

1. При приобретении обуви в рамках трансграничной торговли

Поставщиком в РФ по 31.03.2023 должен быть выполнен вывод товара из оборота в Российской Федерации по причине трансграничной торговли. Соответственно средствам идентификации будет присвоен статус «Экспортирован в ЕАЭС».

Ввод в оборот на территории Республики Беларусь такой обуви возможен и после 01.04.2023 при условии, что по состоянию на 31.03.2023 средства идентификации имели статус «Экспортирован в ЕАЭС».

Покупателем Республики Беларусь по 31.03.2023 включительно должен быть выполнен ввод в оборот приобретенной обуви, соответственно системой маркировки таким средствам идентификации будет присвоен статус «Введен в оборот в РБ».

2. При приобретении в РФ обуви в розничной торговле за наличный расчет

Покупатель Республики Беларусь по 31.03.2023 включительно должен передать в систему маркировки сведения о приобретенной обуви.

Ввод в оборот на территории Республики Беларусь обуви возможен после 01.04.2023 при условии, что по состоянию на 31.03.2023 включительно сформирована «корзина» товаров посредством мобильного приложения «Электронный знак» (версия для бизнеса).

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup