Вниманию субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот велотоваров!


С 1 декабря 2022 г. прослеживаемости подлежат как ввозимые, так и производимые на территории Республики Беларусь велосипеды (в т.ч. с установленным вспомогательным двигателем и трехколесные) и велорамы (далее – велотовары), классифицируемые кодами ТН ВЭД ЕАЭС:

8711 60 100 0;

8711 60 900 0;

8712 00 300 0;

8712 00 700 0;

8714 91 100 7;

9503 00 100 9.

Внимание! Код ТН ВЭД ЕАЭС 9503001009 включает трехколесные велосипеды, самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах.

В случае если организации и ИП осуществляют операции, связанные с оборотом товаров (в т.ч. производство, транспортировку, торговлю), классифицируемых вышеуказанными кодами ТН ВЭД ЕАЭС, на них распространяются положения Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2020 № 496 «О прослеживаемости товаров».

Субъектам хозяйствования, осуществляющим производство, оптовую и (или) розничную торговлю велотоварами, необходимо провести инвентаризацию образовавшихся у них остатков указанных товаров по состоянию на 1 декабря 2022 г., а затем представить данную информацию в налоговые органы по месту постановки на учет в виде электронного документа для включения в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» не позднее 1 апреля 2023 г.

Внимание! С 1 декабря 2022 г. осуществление операций, связанных с оборотом велотоваров, необходимо производить только с использованием электронных накладных.

Электронные накладные должны содержать все реквизиты, указанные в части второй подп. 2.2 п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных».

При отсутствии обязательных сведений грузополучатели должны направить сообщение грузоотправителю о необходимости внесения изменений в электронную накладную. Подписание такой электронной накладной грузополучателем не осуществляется.

 

Справочно: в электронных накладных следует указывать сведения, предусмотренные для заполнения в товарно-транспортных и товарных накладных, составляемых на бумажном носителе, а также следующие сведения:

·         международные идентификационные номера участников хозяйственной операции (глобальные номера расположения ‒ Global Location Number (GLN)), присваиваемые системой автоматической идентификации ГС1 Беларуси;

·         международный идентификационный номер товара (глобальный номер торговой единицы ‒ Global Trade Item Number (GTIN));

·         код товара на уровне 10 знаков в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС;

·         единицы измерения, подлежащие указанию в электронных накладных, установленные Советом Министров Республики Беларусь;

·         количество товара в единицах измерения;

·         цену за единицу измерения товара;

·         тип, дату и номер приходного документа, по которому был получен товар, указываемый в электронной накладной;

·         номер строки в приходном документе, по которому был получен товар, указываемый в электронной накладной.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup