Возмещение командировочных творческим работникам на зарубежных гастролях: Совмин определил особенности


С 28 мая 2022 г. определены особенности возмещения расходов при направлении в командировку за границу творческих работников для участия в гастролях. Это касается творческих и иных работников театрально-зрелищных организаций, участвующих в зарубежных гастролях, иных международных культурных мероприятиях.

Соответствующие дополнения внесены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2022 № 298 в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденное постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176.

За время нахождения в командировке, включая время пребывания в пути, творческому работнику возмещение расходов производится за каждые сутки в виде общей выплаты без представления подтверждающих документов в следующих размерах:

  • за время нахождения в пределах Республики Беларусь – не более трехкратного размера, но не менее однократного размера суточных;
  • за время нахождения за границей – до 150 евро включительно, но не менее 25 евро.

Размер общей выплаты не может превышать сумму размеров суточных и расходов по найму жилого помещения, установленных для страны пребывания, куда творческий работник направляется в командировку за границу для участия в гастролях.

Конкретный размер и порядок расчета общей выплаты определяет наниматель с учетом условий письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами.

Если в соответствии с условиями письменной договоренности между направляющей и принимающей сторонами о направлении на гастроли за границу творческому работнику предоставляются жилое помещение и трехразовое питание, включая завтраки, возмещение расходов в виде общей выплаты за сутки (календарные дни), в которые они были предоставлены, не производится.

При командировании на один день общая выплата творческому работнику составляет 100 процентов определенного нанимателем ее размера.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup