Возможность использования токенов для расчетов за товары (работы, услуги) Декретом № 8 не предусмотрена

28 июля 2022

МНС ответило на вопрос о возможности получения индивидуальными предпринимателями вознаграждения в криптовалюте за оказанные ими иностранным компаниям услуги.

В соответствии с пунктом 12 приложения 1 к Декрету Президента Республики Беларусь от 21.12. 2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) цифровой знак (токен) – запись в реестре блоков транзакций (блокчейне), иной распределенной информационной системе, которая удостоверяет наличие у владельца цифрового знака (токена) прав на объекты гражданских прав и (или) является криптовалютой.

Криптовалюта – биткоин, иной цифровой знак (токен), используемый в международном обороте в качестве универсального средства обмена (пункт 4 приложения 1 к Декрету № 8).

В МНС отмечают: возможность совершения сделок (операций) с токенами (включая криптовалюты) индивидуальными предпринимателями, не являющимися резидентами Парка высоких технологий, нормами Декрета № 8 не предусмотрена.

«Кроме этого, с учетом содержания подпункта 2.1, частей первой и третьей подпункта 2.2 и абзацев четвертого и пятого части второй подпункта 2.3 пункта 2 Декрета № 8, а также статей 141, 298, 775 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьи 14, части третьей статьи 29, статей 231, 274 Банковского кодекса Республики Беларусь, токены (в том числе криптовалюта) не являются в Республике Беларусь средством платежа.

Таким образом, возможность использования токенов (включая криптовалюты) для расчетов за товары (работы, услуги) Декретом № 8 не предусмотрена», – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup