Вступило в силу соглашение об особенностях уплаты пошлин при таможенном транзите в ЕАЭС

26 июня 2023

Вступило в силу соглашение об особенностях применения обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с процедурой таможенного транзита в Евразийском экономическом союзе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Данное соглашение было подписано 19 апреля 2022 года. Оно направлено на развитие в ЕАЭС гарантийных механизмов и снижение финансовой нагрузки на бизнес при совершении транзитных перевозок в рамках ЕАЭС, в том числе в условиях использования современных информационных технологий и электронного документооборота.

"Реализация соглашения позволит лицам, участвующим в таможенном транзите и отвечающим условиям соглашения, предоставлять финансовые гарантии в меньшем, чем сейчас, размере, - отметили в ЕЭК. - Одновременно соглашение дает дополнительный импульс для развития института поручительства как одного из способов обеспечения через определение условий признания поручителей национальными гарантами и установление для них более комфортных условий осуществления деятельности по предоставлению финансовых гарантий при транзите".

Эти два направления в совокупности позволят снизить затраты участников внешнеэкономической деятельности, совершающих транзитные перевозки, делая тем самым транзитную систему союза более привлекательной и конкурентоспособной.

"Соглашение стало одним из элементов единой транзитной системы", - добавили в пресс-службе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup