Круглый стол: Страховые взносы в Белгосстрах: новации 2022 года


В порядке исчисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) изменений не произошло, но в 2022 г. существенно изменился перечень выплат, на которые обязательные страховые взносы не начисляются. Возникшие вопросы по этой теме мы адресовали Елене Михайловне Перепечко, начальнику управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах», и экспертам журнала «Главный Бухгалтер». Предлагаем вниманию читателей подготовленные ответы на эти вопросы.

 


Организация в июле 2022 г. провела совещание, на котором были подведены итоги работы за 1-е полугодие 2022 г. Участниками совещания были работники головной организации, расположенной в г. Минске, и ее четырех филиалов (находятся в г. Мозыре, г. Витебске, г. Пинске и г. Рогачеве). Программа проведенного совещания включала расходы на приобретение для участников билетов на тематическую выставку.

Являются ли произведенные расходы объектом для начисления страховых взносов?


В организации приказом нанимателя установлена выплата командированным работникам сумм, превышающих размеры суточных, установленные в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176 (далее – постановление № 176).

Следует ли на превышение установленных норм суточных начислять страховые взносы?

 


В подп. 9.4 п. 9 Перечня № 115 указана оплата транспортных услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, а также при исполнении работниками трудовых обязанностей.

Следует ли начислять страховые взносы на оплату транспортных услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, если этот маршрут обслуживается городским транспортом?


Организацией проведен туристический слет работников. Были оплачены места проживания в агроусадьбе, аренда палаток, биотуалетов, выступление артистов, аниматоров, питание, аренда спортивного снаряжения.

Следует ли со стоимости произведенных расходов начислять страховые взносы?


В организации наниматель принял решение, согласно которому работникам организации, которые до 01.01.2022 провели вакцинацию от коронавируса, выплачена премия.

Следует ли указанную премию облагать страховыми взносами?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup