Круглый стол «В организации проводится реорганизация: бухгалтерские и налоговые аспекты»

09 октября 2023

В целях улучшения условий ведения бизнеса нередко организации принимают решение объединиться или, наоборот, выделить новую организацию, т.е. произвести реорганизацию. Такие действия имеют определенные бухгалтерские и налоговые последствия. Какие?

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы читателей по обозначенной теме, которые подготовила Ирина Владимировна Янукович, аудитор, налоговый консультант, директор ООО «ПиК-Аудит».


В организации принято решение о реорганизации в форме выделения. Через несколько дней издан приказ о реорганизации. В нем указано о необходимости уведомления о реорганизации кредиторов, проведении инвентаризации и составлении разделительного баланса.

На какую дату необходимо сформировать список кредиторов?


Какой документ составляется при реорганизации: передаточный акт или разделительный баланс?


В организации принято решение о реорганизации в форме выделения.

Следует ли начислять НДС при передаче имущества правопреемнику при реорганизации?


На момент реорганизации в форме присоединения у присоединяемой организации остались непринятые вычеты по НДС по причине недостаточности НДС, исчисленного по оборотам по реализации.

Возможна ли передача этих вычетов правопреемнику? Возможно ли принятие их к вычету правопреемником при наличии собственных оборотов по реализации?


ООО планирует реорганизацию в форме разделения с 01.10.2023. При разделении образуются 4 новые организации, а также сохраняется ООО.

Вид деятельности – сдача имущества в аренду. После реорганизации он сохраняется у всех организаций. При разделении новым организациям передается недвижимое имущество, в котором находятся арендаторы.

Арендная плата за сентябрь начисляется 30.09.2023, оплачивается арендаторами до 15.10.2023.

1. Как правильно отразить в бухгалтерском учете данную операцию у ООО при составлении разделительного баланса и у вновь созданной организации при составлении вступительного баланса?

2. Есть ли какие-либо особенности в данной ситуации в части выставления ЭСЧФ и принятия к вычету НДС?


В августе 2023 г. проведена реорганизация в форме присоединения ООО «Гамма» к ООО «Выток». У присоединяемой организации (ООО «Гамма») за предыдущие налоговые периоды получены убытки, возможные к переносу на будущее и отраженные соответственно в части II декларации по налогу на прибыль за IV квартал 2022 г.

Может ли правопреемник при подаче декларации по налогу на прибыль по сроку 20.09.2023 использовать перенесенные убытки прошлых лет присоединенной организации ООО «Гамма»?


В организации принято решение о реорганизации в форме выделения.

Какие государственные органы и в какие сроки необходимо уведомить о принятии решения о реорганизации в форме выделения?


Реорганизация двух организаций в форме присоединения зарегистрирована в исполкоме 20.08.2023, организация-правопредшественник исключена из ЕГР.

Можно ли на портале ЭСЧФ правопредшественника работать и после 20.08.2023? Можно ли подписывать ЭСЧФ электронной цифровой подписью главного бухгалтера, который уволен в связи с переводом к правопреемнику?


Реорганизация в форме присоединения зарегистрирована в исполкоме 20.08.2023. Организация-правопредшественник исключена из ЕГР.

Могут ли контрагенты, которые по каким-либо причинам не выставили ЭСЧФ в адрес правопредшественника до указанной даты, выставить эти ЭСЧФ в адрес правопреемника, а правопреемник принять выставленный в ЭСЧФ НДС к вычету?


Необходимо ли представлять в налоговый орган разделительный баланс, утвержденный по результатам реорганизации в форме выделения?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup