Главные вопросы недели 30.03.2020–04.04.2020 в одном тесте!

01 апреля 2020
Теги: тесты

Свежий номер журнала «Главный Бухгалтер» (№ 13) собрал на своих страницах самые важные и полезные материалы для бухгалтеров в непростой переходный период: когда завершается подача годовой отчетности и наступает квартальная. Наши эксперты постарались не упустить из вида последние изменения в законодательстве, разъясняя их на примерах практических ситуаций.

Проверьте себя и ответьте на следующие вопросы:

1. Требуется ли составлять приходный кассовый ордер на снятые в банкомате наличные деньги, если работник снял их с целью передачи другому работнику на командировочные расходы?

2. Какие суммы не включаются в фактический размер расчетов наличными белорусскими рублями между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, ИП за приобретенные товары (работы, услуги), а также по иным обязательствам (100 базовых величин)?

3. Требуется ли разрешение главного врача организации здравоохранения на выдачу листка нетрудоспособности работнику, который проживает и работает в г. Минске, а зарегистрирован в Витебской области?

4. На какую общую продолжительность отпуска имеет право работник-инвалид, основной трудовой  отпуск которого составляет 30 календарных дней, а дополнительный поощрительный отпуск согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь – 8 календарных дней?

5. Имеет ли право организация с учетом норм Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 504 «О курсовых разницах» установить в учетной политике момент списания курсовых разниц, подлежащих включению в состав внереализационных доходов, – на дату, определяемую в ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь, а момент списания  курсовых разниц, подлежащих включению в состав внереализационных расходов, – в последнем отчетном периоде соответствующего календарного года?

Теги: тесты
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup