Круглый стол: «Имущественные и социальные вычеты по подоходному налогу»


С 01.01.2023 внесены отдельные изменения в порядок исчисления подоходного налога и подходы к размерам предоставляемых стандартных и имущественных налоговых вычетов. Изменения коснулись увеличения размера социальных налоговых вычетов по ряду оснований, включая вычет на страхование в сумме, уплаченной плательщиком (возмещенной плательщиком налоговому агенту) в качестве страховых взносов по договору дополнительного накопительного пенсионного страхования. Своевременно выяснить вопросы, касающиеся соблюдения норм законодательства по предоставлению вычетов по доходам, признаваемым объектом обложения подоходным налогом, по размерам освобождаемых доходов, позволило проведение круглого стола, организованного Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА».

Ответы на поступившие вопросы в ходе проведенного общеобразовательного мероприятия подготовила Ирина Сергеевна Криворощенко, заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Ребенку работника организации 1 марта 2023 г. исполняется 18 лет.

До какого месяца включительно работник имеет право на получение стандартного налогового вычета на ребенка?


Работник усыновил ребенка в возрасте 3 лет. Решение суда об усыновлении ребенка вступило в силу в феврале 2023 г.

С какого момента работник имеет право на получение стандартного налогового вычета: с даты рождения ребенка или с даты его усыновления?


Работник организации имеет двоих детей в возрасте до 18 лет и ребенка старше 18 лет, который является студентом учреждения образования Республики Беларусь и обучается на дневном отделении, где получает первое высшее образование.

В каком размере предоставляются работнику стандартные налоговые вычеты на детей?


Работник имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, один из которых является инвалидом.

В каком размере предоставляются работнику стандартные налоговые вычеты на детей?


Работник имеет троих детей: двое из них – в возрасте до 18 лет, третий – старше 18 лет, является инвалидом II группы.

В каком размере предоставляются работнику стандартные налоговые вычеты на детей?


Работница имеет ребенка в возрасте 15 лет. Сведения об отце ребенка записаны в записи акта о рождении ребенка по указанию матери. Работница не состоит в браке.

В каком размере работнице предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка?


Работница имеет ребенка старше 18 лет, который является студентом учреждения образования Республики Беларусь, обучается на дневном отделении, получает первое высшее образование. Отец ребенка умер.

В каком размере работнице предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка?


У работника родители – инвалиды II группы.

Можно ли предоставить ему стандартный налоговый вычет на родителей?


У работницы супруг является инвалидом II группы. Супруг имеет место основной работы.

Можно ли предоставить работнице стандартный налоговый вычет на супруга?


Работник имеет сына старше 18 лет, который обучается в дневной форме получения образования и получает первое высшее образование в учреждении образования Республики Беларусь. Сын вступил в брак.

Имеет ли право работник на получение стандартного налогового вычета в отношении своего сына? Если такое право есть, то в каком размере предоставляется работнику стандартный налоговый вычет на ребенка?


Работник имеет совершеннолетнего ребенка – инвалида II группы. В удостоверении инвалида, выданном в апреле 2023 г., указано, что II группа инвалидности установлена с 23 марта 2023 г.

С какого месяца работнику предоставляется стандартный налоговый вычет в отношении совершеннолетнего ребенка – инвалида II группы: с марта или апреля 2023 г.?


Согласно решению суда работник организации признан родителем ребенка, которому исполнилось 2 года и на которого отец выплачивает алименты. Мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С нею работник не состоит в браке.

Можно ли предоставить работнику стандартный налоговый вычет на женщину, которая является матерью его ребенка?


Работник организации представил документы, подтверждающие получение первого высшего образования его супругой в учреждении образования Республики Беларусь и оплату им стоимости такого обучения.

Можно ли предоставить работнику социальный налоговый вычет в отношении таких расходов?

 

 


Ребенок работника платно обучается на заочном отделении в институте, который относится к учреждениям образования Республики Беларусь, получает первое высшее образование. Ребенок работает. Работник оплачивает обучение ребенка.

Имеет ли работник право на получение социального налогового вычета с учетом того, что ребенок обучается на заочном отделении и одновременно работает?

 

 


Для обоснованного предоставления социального налогового вычета работнику по основаниям оплаты обучения своего подопечного у организации возникает необходимость получения информации о статусе учреждения образования Республики Беларусь.

Где можно посмотреть перечень учреждений образования Республики Беларусь для целей применения социального налогового вычета?

 

 


Работник для оплаты своего обучения в институте заключил договор займа с гражданином иностранного государства.

Какие виды расходов, понесенных работником на обучение, могут служить основанием для получения социального налогового вычета?

 

 


Работник представил для получения социального налогового вычета документы, подтверждающие погашение им следующих расходов:

– основного долга по кредиту, фактически использованного на оплату обучения ребенка;

– процентов по кредиту;

– оплаты комиссии за перечисление денежных средств на счет учреждения образования.

Ребенок обучается в учреждении образования Республики Беларусь, получает первое высшее образование на платной основе.

В отношении каких расходов можно предоставить работнику социальный налоговый вычет?

 

 


Работник представил в бухгалтерию организации документы о понесенных расходах в 2022–2023 гг. на оплату стоимости обучения своего ребенка на подготовительных курсах для поступления в институт, который относится к учреждениям образования Республики Беларусь.

Можно ли предоставить работнику социальный налоговый вычет в отношении таких сумм расходов?

 

 


Работник оплачивал обучение своего ребенка в колледже, который относится к учреждениям образования Республики Беларусь. Обучаясь в колледже на дневном отделении, ребенок получал первое среднее специальное образование. В отношении расходов по оплате обучения ребенка работник получил социальный налоговый вычет.

По окончании колледжа ребенок работника поступил в институт, где получает первое высшее образование (институт относится к учреждениям образования Республики Беларусь). Работник оплачивает обучение своего ребенка в институте.

Можно ли предоставить этому работнику социальный налоговый вычет в части расходов, понесенных им на оплату обучения ребенка в институте?

 

 


Работник оплачивает обучение ребенка в институте (учреждение образования Республики Беларусь). Ребенок получает первое высшее образование. Для оплаты стоимости обучения ребенка работник использовал средства семейного капитала.

Можно ли предоставить работнику социальный налоговый вычет в отношении сумм оплаты обучения, произведенных из средств семейного капитала?

 

 


Работник представил в бухгалтерию организации документы с целью получения социального налогового вычета в отношении расходов, понесенных им на оплату стоимости обучения своего ребенка, который обучается в учреждении образования Республики Беларусь и получает первое высшее образование.

Согласно представленным документам работник произвел в сентябре 2022 г. оплату обучения за 3-й учебный год. При рассмотрении представленных работником документов было установлено, что в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, заключенном с учреждением образования Республики Беларусь (договоре на обучение ребенка), отражен размер стоимости обучения только на 1-й учебный год. В договоре указано, что стоимость обучения на последующие учебные годы устанавливается приказом руководителя учреждения образования.

Какой документ работник должен предоставить дополнительно, чтобы работодатель мог предоставить ему социальный налоговый вычет?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup