Круглый стол: «Налог на прибыль: закрытие 2022 года и новации 2023 года»


Ассоциация налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол по вопросам, касающимся исчисления налога на прибыль в 2022 г. и новаций по его исчислению в 2023 г. Ведь залог правильного исполнения налоговых обязательств и успешной работы любой организации – это постоянный контроль изменений, происходящих в налоговом законодательстве.

Возможность уточнить официальную позицию налоговых органов по наиболее сложным вопросам формирования экономически обоснованных затрат, порядка корректировки выручки при возврате товаров и алгоритма отражения в налоговом учете внереализационных доходов и расходов была предоставлена на общеобразовательном мероприятии.

Ответы на вопросы, обсуждаемые в ходе проведенного круглого стола, подготовлены Юлией Михайловной Волкогоновой, начальником управления прямого налогообложения главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Согласно условиям коллективного договора в организации предусмотрено несколько видов выплат на оздоровление, включая выплаты при предоставлении трудового отпуска.

Можно ли произведенные выплаты учитывать при налогообложении прибыли?


В целях поддержания взаимовыгодного сотрудничества с партнерами и заключения договоров на поставку товаров организация проводит переговоры в формате делового обеда в ресторане. Оформляются приказы, программы встречи, сметы расходов, отчеты о проведении встречи, акты о списании представительских расходов.

Можно ли расходы на проведение переговоров, включая стоимость питания, учитывать при налогообложении прибыли?


Организация в III квартале 2022 г. создала и включила в состав внереализационных расходов резерв по сомнительным долгам по дебиторской задолженности за оказанные услуги. В I квартале 2023 г. стало известно, что должник ликвидирован и исключен из ЕГР.

Вправе ли организация включить в состав внереализационных расходов сумму дебиторской задолженности, невозможной для взыскания?


Каким образом учитываются при налогообложении прибыли курсовые разницы (положительные и отрицательные), образовавшиеся в 2023 г. от пересчета задолженности по выданному займу?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup