Круглый стол «Налоговые риски при применении УСН в 2023 году»

22 мая 2023

Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» проведен круглый стол по указанной теме.

Ответы на вопросы, обсужденные в ходе круглого стола, подготовлены Ириной Владимировной Луферчик, заместителем начальника главного управления методологии налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.


Организация приняла решение о переходе с 1 января 2023 г. на применение УСН и представила в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующее уведомление. Ограничительные критерии для перехода на УСН в организации за 9 месяцев 2022 г. (объем валовой выручки и численности) были соблюдены.

За период январь – апрель 2023 г. в организации валовая выручка нарастающим итогом составила 2 300 000 руб. Отчетным периодом по налогу при УСН является календарный квартал.

Какие риски могут возникнуть у организации, если она будет продолжать применение данного специального режима налогообложения?


Организация имеет в своем составе филиал, который состоит на учете в налоговых органах и которому предоставлено право самостоятельно исполнять налоговые обязательства юридического лица.

Какие риски применения УСН в 2023 г. могут наступить для организации в целом и для ее филиала?


Между арендодателем и арендатором в январе 2023 г. заключен договор аренды помещения с условием возмещения (оплаты) арендатором стоимости коммунальных услуг по этому помещению.

При каких условиях арендодатель имеет право применять УСН?


Организация в 2022 г. применяла УСН и вела учет в книге учета доходов и расходов (далее – КУДиР). По итогам 2022 г. у организации превышены критерии для ведения данной книги.

Обязана ли организация с 01.01.2023 применять общую систему налогообложения или вправе применять УСН с ведением бухучета?


С 2023 г. введен кассовый принцип отражения выручки для налога при УСН. У организации розничной торговли подключена услуга интернет-эквайринга, по которой покупатели оплачивают товары, используя карты Visa, Mastercard, Белкарт. На расчетный счет организации зачисляется сумма выручки от реализации товаров за минусом комиссии банка.

Каким образом следует в 2023 г. с учетом кассового принципа определять выручку от реализации товаров для налога при УСН?


Комитент, применяющий в 2023 г. УСН, по договору комиссии передал товар комиссионеру для последующей реализации.

На какую дату комитенту определить валовую выручку, если денежные средства от продажи товара поступают на счет комиссионера?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup