Круглый стол: «Назначение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком»


В общем потоке вопросов, связанных с назначением пособия по временной нетрудоспособности, назначение пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком вызывает отдельный интерес. Безусловно, сезонный характер сказывается на количестве представляемых в бухгалтерию больничных. Как безошибочно произвести расчет такого пособия, разъясняет гостья круглого стола Лариса Ивановна Капыльская, юрист, эксперт по вопросам назначения пособий.


Работница по графику должна была выйти на работу в субботу 14 января 2023 г. Ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях на период с 14 по 23 января 2023 г. (10 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачиваются за нее более чем за 6 месяцев.

1. Правомерно ли выдан листок нетрудоспособности работнице с субботы?

2. Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?


Работница представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет при его лечении в стационарных условиях, который выдан на период с 1 декабря 2022 г. по 26 января 2023 г. (57 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачиваются за нее более чем за 6 месяцев.

На какой срок и как назначается пособие по временной нетрудоспособности работнице?


Гражданка работает в организации по договорам подряда. Первый договор подряда заключен с ней на период с 1 ноября по 31 декабря 2022 г., второй – с 1 января по 31 марта 2023 г. Согласно акту выполненных работ по первому договору подряда 4 января 2023 г. выплачено вознаграждение (начисленная сумма – 2 322,8 руб.) за 61 календарный день с уплатой обязательных страховых взносов. Гражданка представила листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при его лечении в амбулаторных условиях, который выдан на период с 23 декабря 2022 г. по 5 января 2023 г. (14 календарных дней). Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачиваются за нее более чем за 6 месяцев.

В каком порядке исчисляется размер пособия по временной нетрудоспособности?


Мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. С 5 сентября 2022 г. она, находясь в указанном отпуске, работает на 0,5 штатной единицы по совместительству.

1. Будет ли мать иметь право на пособие по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении в случае его заболевания?

2. Может ли пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в этой ситуации назначаться отцу ребенка?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup