Круглый стол «НДС-2023: о главном налоге простыми словами»

24 июля 2023

Предлагаемый материал содержит вопросы читателей, которые касаются порядка определения налоговой базы НДС, получения налоговых вычетов в отдельных ситуациях, составления электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) и нюансов заполнения декларации по НДС.

На эти вопросы ответила гостья журнала «Главный Бухгалтер» Наталья Евгеньевна Нехай, аудитор и профессиональный эксперт в области налогообложения. Все рекомендации нашей гостьи основаны на нормах законодательства, регулирующего порядок исчисления и уплаты НДС.


Организация в июле 2023 г. обнаружила ошибку: ею не исчислялся НДС по консультационным и маркетинговым услугам, оказанным резидентами России в 2017–2020 гг. Налог на доходы по этим операциям исчислен и уплачен в бюджет Республики Беларусь в полном объеме.

Соответственно организация в июле т.г.:

– исчислила по вышеуказанным операциям НДС и подала уточненные декларации по НДС за каждый год (суммы исчисленного НДС отражены по стр. 13 разд. I части I декларации);
– уплатила НДС и пени;
– выставила на Портал ЭСЧФ. В стр. 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ она указала каждую дату предоплаты, дату оплаты, т.е. даты оплат услуг в 2017–2020 гг.

1. Когда организация может взять исчисленные суммы НДС к вычету?
2. Как правильно отразить исчисленные суммы НДС к вычету в текущей декларации 2023 г.?


Организация реализовала товар резиденту России на условиях последующей оплаты. ЭСЧФ выставлен, налоговая декларация по НДС подана. В следующем квартале стороны решили изменить валюту платежа и применили договорной курс, отличающийся от курса Нацбанка. Покупатель рассчитался и образовалась так называемая суммовая разница.

1. Увеличивает ли положительная суммовая разница налоговую базу НДС, облагаемую по ставке 0 %, и если да, то в какой строке налоговой декларации по НДС ее надо отразить?
2. Надо ли указывать суммовую разницу в приложении 11 к декларации по НДС?
3. Как выставляется дополнительный ЭСЧФ?


Белорусская организация приобретает товар у резидента России № 1 и продает его резиденту России № 2. То есть товар на территорию Беларуси не ввозится, а напрямую перемещается между российскими организациями.

Как такая сделка облагается НДС в Беларуси?


Учитываются ли показатели стр. 9-1 декларации по НДС при распределении налоговых вычетов по удельному весу?


Организация учитывает инструмент в качестве основных средств в соответствии с новым порядком учета запасов.

1. Надо ли «входной» НДС по инструменту относить на затраты в связи с наличием освобожденных от НДС оборотов?

2. Следует ли восстанавливать налоговые вычеты при недостаче  инструмента?


Какие нюансы надо учесть при заполнении стр. 5 декларации по НДС при безвозмездной передаче товаров в собственность государства?


Организация сдает в аренду помещения и сверх арендной платы получает от арендатора возмещение земельного налога и налога на недвижимость.

Верно ли, что на эти суммы выставляется отдельный дополнительный ЭСЧФ?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup