Круглый стол: Налоговая отчетность за первое полугодие 2022 года. Техника исправления ошибок при исчислении налога на прибыль


Ассоциация налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол.

На данном мероприятии обсуждалось, что своевременное исправление ошибок в бухгалтерском и налоговом учете, допущенных в отчетном году и выявленных до его окончания, позволяет организациям сдать уточненные налоговые декларации по налогам и избежать административной ответственности.

Ответы на вопросы, прозвучавшие в ходе круглого стола, подготовила Ольга Александровна Тарасевич, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску.


В соответствии с коллективным договором организация за счет собственных средств перечислила профсоюзу в июне 2022 г. денежные средства для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий в размере 1 % от фонда заработной платы (ФЗП), сложившегося за январь – май 2022 г.

Включаются ли данные расходы в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли?

 


Решением областного Совета депутатов для плательщиков, полностью уплачивающих налог на прибыль в местные бюджеты, в марте 2022 г. принято решение увеличить на 2 % общеустановленную ставку налога на прибыль.

С какого периода необходимо производить исчисление и уплату налога на прибыль по увеличенной ставке (20 %)?

 


Организация размещает рекламу о производимой продукции на листовках, буклетах.

Как данные расходы следует учитывать при исчислении налога на прибыль?

 


В штате организации трудится юрист, в должностные обязанности которого входит ведение претензионно-исковой работы, подготовка исковых заявлений, иных материалов, представление интересов организации в суде. В мае 2022 г. для обжалования решения суда организация привлекла юридическую компанию, учредителем которой является данная организация.

Можно ли данные расходы учесть при налогообложении прибыли?

 


Организация приняла решение не начислять амортизацию по всем объектам основных средств с июля 2022 г. По некоторым из них до июля 2022 г. был применен инвестиционный вычет.

Нужно ли восстанавливать инвестиционный вычет?

 


Учетной политикой организации предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам и отражение данного резерва при налогообложении прибыли.

Можно ли учитывать при определении суммы такого резерва дебиторскую задолженность, возникшую в связи:

– с неоплатой покупателем товаров в срок, определенный договорными условиями (задержка оплаты на 20–100 дней в зависимости от покупателя);

– приобретением товаров (работ, услуг) (не поступил товар по предоплате)?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup