Круглый стол «Порядок назначения государственных пособий семьям, воспитывающим детей: разбираем вопросы, в которых несложно допустить ошибки»


Государство материально поддерживает семьи с двумя и более детьми. Пока в семье воспитывается ребенок в возрасте до 3 лет, на старших несовершеннолетних детей положено пособие. И порой у бухгалтера при начислении «детских» пособий возникают вопросы вовсе не детские. Чтобы помочь разобраться с возникшими вопросами, мы пригласили к участию в их обсуждении Екатерину Викторовну Гаргун, старшего инспектора консультационно-аналитического отдела МГУ ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь.


Работница организации – гражданка Республики Беларусь уехала за границу за 8 месяцев до рождения ребенка и продолжала работать в этой организации удаленно. Ребенок родился за границей. Брак зарегистрирован с гражданином Турции, который проживает и работает в Турции. Через месяц после рождения ребенка работница вернулась в Республику Беларусь, зарегистрировала ребенка по месту жительства и обратилась за пособием в связи с рождением ребенка.

Имеет ли она право на пособие в связи с рождением ребенка?


Женщина, которая является плательщиком налога на профессиональный доход, родила ребенка. Иных видов занятости она не имеет. Семья полная, супруг работает в коммерческой организации со средней численностью работников более 15 человек.

Куда семье необходимо обращаться за назначением государственных пособий?


Отец в полной семье находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет по основному месту работы и получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие по уходу). С 05.03.2024 приступил к работе на 0,5 ставки по своей должности.

В каком размере отец будет получать пособие?


В полной семье воспитывается ребенок-инвалид 7 лет, инвалидность установлена по 01.05.2025. По месту работы матери представлены документы для назначения пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие на детей старше 3 лет) 05.01.2024. В числе документов представлена справка о заработной плате супруга за период с 01.01.2023 по 03.08.2023. С 04.08.2023 супруг не работает (не обучается, не является получателем пенсии).

1. Имеет ли работница право на пособие на детей старше 3 лет с 01.01.2024?
2. Если работница представит в комиссию документ, подтверждающий трудоустройство супруга в Республике Беларусь, например, с 20.04.2024, с какого периода ей можно будет назначить данное пособие?
3. Если трудоустройство документально будет подтверждено с 25.07.2024, за какой период можно будет назначить пособие на детей старше 3 лет?
4. Нужно ли требовать обновления справки о заработной плате за 2023 г., так как истек 6-месячный срок?
5. 
В случае отсутствия права на пособие на детей старше 3 лет необходимо ли отказ в назначении пособия оформлять протоколом решения комиссии и представлять его копию работнику, обратившемуся за пособием?


У работницы организации воспитывается ребенок-инвалид в возрасте 12 лет. В 2022 г. отец ребенка не работал. Работница обратилась 08.09.2023 в комиссию по назначению пособий с заявлением и пакетом документов для назначения пособия на детей старше 3 лет, включая свидетельство о расторжении брака. Брак расторгнут 21.01.2023. В организации женщина работает с 2019 г.

С какого числа у работницы появляется право на пособие?


В семье работницы организации воспитываются двое детей: ребенок-инвалид в возрасте 10 лет и второй ребенок в возрасте 17 лет. В январе 2023 г. ей было назначено пособие на детей старше 3 лет на двоих детей. Старший ребенок окончил учреждение образования, получив общее среднее образование. Выплата назначенного пособия с 01.07.2023 на здорового ребенка была приостановлена. В сентябре 2023 г. была представлена справка о том, что старший ребенок поступил в учреждение образования для получения высшего образования в дистанционной форме за счет собственных средств.

Возобновляется ли выплата пособия на детей старше 3 лет на старшего (здорового) ребенка с сентября 2023 г.?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup