Круглый стол: «Затраты и себестоимость в бухгалтерском и налоговом учете в 2022 году. Принципы признания расходов в налоговом учете»


Ассоциация налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы признания расходов в налоговом учете, проблемные ситуации по специфике определения затрат при расчете налога на прибыль, принципы признания расходов, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров (работ, услуг), в 2022 г.

Ответы на вопросы, обсуждаемые в ходе проведенного мероприятия, подготовила Ольга Александровна Тарасевич, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску.


Какие виды расходов организации подлежат нормированию при отнесении их к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли?


Акционерное общество по итогам работы за 2022 г. произвело расчет вознаграждения членам наблюдательного совета, из которых 3 члена в органах управления общества являются представителями государства.

Возможно ли было в 2022 г. учесть в составе затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, суммы вознаграждений членам наблюдательного совета?


Торговая организация в целях привлечения покупателей и увеличения объема товарооборота размещает рекламу через Интернет, в социальных сетях (Instagram и пр.), через новостные страницы.

Возможно ли расходы на рекламу полностью учитывать в составе затрат по производству и реализации при налогообложении прибыли?


Торговая организация провела в декабре 2022 г. годовые инвентаризации товарно-материальных ценностей, в ходе которых установлены недостачи.

Включаются ли недостачи в пределах норм потерь товаров в связи с забывчивостью покупателей в нормируемые затраты?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup