Круглый стол: Работа транспорта в организации: ответы на актуальные вопросы


Еще совсем недавно тема учета расхода топлива была самой волнующей в бухгалтерской среде. Сегодня наиболее острые вопросы, кажется, решены. Но это не значит, что вопросов по данной теме не осталось. Подтверждает это и отчет о круглом столе, проведенном в редакции нашего журнала с участием Владимира Евгеньевича Сузанского, аудитора, директора ООО «Грант Торнтон Консалт». 

Сегодня мы знакомим читателей с ответами на прозвучавшие вопросы.


В организации для поездок работников используется легковой служебный автомобиль. Заправка топливом осуществляется на основании электронных карт одной из сети АЗС. Списание топлива, израсходованного на работу автомобиля, производится исходя из утвержденной руководителем организации нормы расхода топлива. Работа автомобиля оформляется ведомостью, которая составляется за отчетный месяц. В ней указываются показания спидометра на начало месяца и на конец месяца, из чего определяется общий пробег за месяц. Исходя из нормы рассчитывается объем израсходованного топлива. Стоимость топлива списывается в бухгалтерском учете на затраты.

Достаточно ли такой системы оформления работы автомобиля для отнесения стоимости израсходованного топлива на затраты, в т.ч. в налоговом учете?

 


Организация использует грузовой автомобиль для доставки реализуемых товаров покупателям. Норма расхода топлива утверждена Минтрансом Республики Беларусь. Однако реальный расход топлива превышает рассчитанный исходя из нормы. В итоге получается перерасход топлива, хотя в реальности именно фактический расход соответствует действительности.

Возможно ли утвердить норму расхода топлива исходя из реального расхода топлива, а не основываясь на постановлении Минтранса Республики Беларусь?

 


Для перевозки грузов организация использует грузовой автомобиль. Норму расхода топлива утвердили на основании ранее установленной Минтрансом Республики Беларусь.

Необходимо ли при определении объема израсходованного топлива применять к данной норме повышающие и понижающие коэффициенты, утвержденные Минтрансом?

 


Автомобиль оборудован автономным отопителем.

Как списывается топливо на работу отопителя?

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup