Круглый стол: Расчет с контрагентами-нерезидентами в условиях санкций: вопросы из практики


В общем случае в соответствии с требованиями валютного законодательства Республики Беларусь юридические лица – резиденты обязаны обеспечить зачисление на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь, денежных средств, полученных по валютным договорам, предусматривающим экспорт, импорт. С учетом возникающих сложностей в расчетах с нерезидентами в настоящее время, отмены ранее установленных законодательством сроков завершения внешнеторговых операций и других важных моментов на практике возникают вопросы, ответы на которые дал гость круглого стола Виктор Геннадьевич Статкевич, юрисконсульт ООО «Ревера Лигал», член экспертного совета Ассоциации налогоплательщиков.

 


Ранее сроки завершения внешнеторговых операций были установлены Указом Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке исполнения внешнеторговых договоров» (далее – Указ № 178). Однако Указом Президента Республики Беларусь от 08.07.2021 № 265 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 265) в Указ № 178 были внесены изменения, и установленные законодательно сроки завершения внешнеторговых операций были отменены.

Какие порядок и сроки зачисления денежных средств по внешнеторговым операциям применимы в настоящее время? Кем они определяются?

 


Каким образом организации определяют сроки репатриации денежных средств?

 


Существуют ли случаи, когда обязанность по репатриации можно не исполнять?

 


При экспорте, импорте юридические лица – резиденты вправе, если иное не установлено налоговым законодательством, не зачислять на свои счета, открытые в банках Республики Беларусь, белорусские рубли и (или) иностранную валюту в указанных случаях (п. 2 ст. 19 Закона № 226-З), в том числе направленные на уплату налогов, сборов, иных обязательных платежей в бюджет согласно законодательству иностранного государства.

Например, организация зарегистрирована в качестве налогоплательщика иностранного государства:

– состоит на учете как плательщик НДС по услугам в электронной форме в Российской Федерации;

– имеет зарегистрированный филиал в Казахстанской Республике;

– имеет зарегистрированное (аккредитованное) представительство в Республике Польша, – в отношении которых есть обязанность уплачивать налоги (НДС, налог на прибыль, подоходный налог и т.п.) в соответствующих юрисдикциях.

В данных юрисдикциях у организации открыты счета в иностранных банках.

Вправе ли организация не перечислять сумму экспортной выручки, поступившей на такие банковские счета в иностранных банках, в части выручки, направленной на уплату налогов в иностранных государствах, на банковские счета, открытые в банках Республики Беларусь?

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup