Номер за 5 минут: срочные и важные материалы №7-2019 "Главный Бухгалтер"

19 февраля 2019
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №7-2019 от 18.02.2019.

 

Срочно и важно:

•  Почему оплата дней дополнительного отпуска по Декрету № 29 – это нормируемые затраты?
Налоговым кодексом, в редакции Закона Республики Беларусь от 30.12.2018 № 159-З, введена новая статья – «Нормируемые затраты». Она содержит исчерпывающий перечень расходов, на которые распространяется ограничение по включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Среди вопросов, обсуждаемых бухгалтерами, – включение в состав прочих нормируемых расходов оплаты дополнительных отпусков, обязанность предоставления которых установлена законодательством. Особенно это касается предоставления дополнительного поощрительного отпуска по Декрету Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 (далее – Декрет № 29). При заключении контракта с работниками наниматель обязан его предоставлять (подп. 2.5 п. 2 Декрета № 29).

 

•  Камеральный контроль налоговых деклараций и ЭСЧФ
Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» проведено образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему «Камеральный контроль налоговых деклараций и ЭСЧФ». На вопросы участников отвечала Лагутенко Людмила Дмитриевна. Мы публикуем ответы на наиболее интересные из них....

 

•  Как с минимальными рисками решить бухгалтерские проблемы при проверке
Данная тема была объявлена в журнале «Главный Бухгалтер», 2019, № 4, и вызвала широкий резонанс среди читателей нашего издания. Значительная часть поступивших на круглый стол вопросов касается действий главного бухгалтера при проведении проверок. Ответы на них подготовила гостья нашего мероприятия – Элла Владимировна Онуфриевич, адвокат.

 

•  Учетная политика организации в 2019 году
В обязанности главного бухгалтера входит в т.ч. формирование учетной политики, которая представляет собой совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятых организацией. Разделы, которые должны быть представлены в учетной политике, указаны в п. 4 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». Приведем примерную форму приказа по учетной политике организации на 2019 г., которая изложена в новой редакции.

 

•  Право на пособия на детей: от чего оно зависит?
Семьи, в которых воспитываются дети, имеют право на получение государственных пособий на основании норм Закона. От чего зависит их размер? Как определяется право на такие пособия? Какие факторы учитываются? Автор дает ответы на эти вопросы.

 

•  «Старый» бланк больничного надо оформлять по-новому (Окончание)
Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу постановления № 1/1 [1], являются действительными до их полного использования. В публикуемом материале разъясняется порядок их заполнения по новым правилам.

 

•  Безвозмездная передача готовой продукции: как исчислить НДС и налог на прибыль в 2018–2019 годах
Нередко встречаются случаи, когда организации безвозмездно передают другим организациям не только приобретенные товары, но и свою готовую продукцию. Возникают вопросы об отражении такой операции в бухгалтерском и налоговом учете, ведь при налогообложении нужно задействовать такую величину, как себестоимость продукции. Сегодня я отвечу на эти вопросы. Попутно отмечу, что порядок исчисления НДС в 2019 г. в рассматриваемой ситуации не изменился. В отношении налога на прибыль есть изменения: в выручку не включается стоимость безвозмездно переданных товаров, включая затраты на их безвозмездную передачу..

 

•  Изменения в Закон об аудиторской деятельности направлены на развитие рынка аудиторских услуг
8 февраля по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам состоялся круглый стол «Новации в законодательстве об аудиторской деятельности». Мероприятие организовано Минфином в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минфина для обсуждения проекта Закона «Об изменении Закона Республики Беларуси «Об аудиторской деятельности», подготовленного ко второму чтению в парламенте.

 

  Читать весь номер  

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup