Номер за 5 минут: срочные и важные материалы №8-2019 "Главный Бухгалтер"

26 февраля 2019
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №8-2019 от 25.02.2019.

 

Срочно и важно:

•  Можно ли учесть в затратах при налогообложении прибыли в пределах 1 % выручки и доходов от аренды выплаты сверх норм командировочных расходов?
В 2019 г. произошли принципиальные изменения в порядке определения затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Они закреплены в новом Налоговом кодексе (далее – НК). В затратах выделены нормируемые затраты, которые делятся на 2 группы. В первую группу вошли затраты, которые нормируются в соответствии с положениями иных нормативных актов, во вторую – те, по которым установлен общий стоимостной лимит – 1 % выручки от реализации и доходов от аренды. Командировочные расходы отнесены к первой группе. Во вторую группу включены компенсации, порядок выплаты которых и их минимальный размер определены законодательством и по которым законодательством предоставлено право их повышения в размерах, установленных коллективным договором, соглашением, нанимателем и превышающих минимальный размер. Наниматели нередко возмещают работникам командировочные расходы в размерах, превышающих предусмотренные законодательством нормы. Такое превышение соответствует приведенным выше характеристикам компенсаций из группы 2.

 

•  Подоходный налог-2019: изучим новые правила его исчисления
Мы продолжаем публикации материалов по результатам проведенных образовательных мероприятий «Круглый стол», организованных Ассоциацией налогоплательщиков совместно с МНС Республики Беларусь при участии ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА». Тема очередного круглого стола: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году». Однако слушатели интересовались не только применением налоговых вычетов, но и другими новшествами обложения подоходным налогом, введенными с 1 января обновленным налоговым законодательством. На вопросы отвечала Боярович Ольга Николаевна, главный государственный налоговый инспектор Управления налогообложения физических лиц инспекции по Минской области Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Предлагаем ознакомиться с вопросами участников круглого стола, прозвучавшими во время его проведения....

 

•  Особенности исчисления среднего заработка в 2019 году
Редакция журнала «Главный Бухгалтер» провела круглый стол. В его работе приняла участие эксперт в области законодательства о труде и заработной плате Елена Ивановна Секержицкая. В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпусков, выходных пособий и в других случаях, предусмотренных законодательством. Наибольший интерес у участников круглого стола вызвали практические вопросы, связанные с применением поправочных коэффициентов, с расчетом отпускных при неполной рабочей неделе, установленной работнику, уходящему в отпуск, и др. Докладчик напомнила об изменениях в расчете среднего заработка, имевших место в 2018 г., и особенностях их применения на практике в настоящее время.

 

•  Налог на доходы: изучаем новации 2019 года
В НК-2019 основные принципы и подходы в определении элементов обложения налогом на доходы (объект налогообложения, налоговая база, порядок исчисления и уплаты налога, основные ставки налогообложения и др.) остались прежними. Но есть и изменения.

 

•  Формы первичных учетных документов: какую информацию следует закрепить в учетной политике организации
Применяемые формы первичных учетных документов закрепляют в учетной политике Закон Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», с изменениями от 17.07.2017 № 52-З Учетная политика организации включает в т.ч. разработанные организацией для применения формы первичных учетных документов (п. 4 ст. 9). Организация вправе самостоятельно утверждать для применения формы первичных учетных документов независимо от наличия форм таких документов, утвержденных республиканскими органами государственного управления (абз. 2 п. 4 ст. 10).

 

  Читать весь номер  

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup