Номер за 5 минут: срочные и важные материалы №43-2018 "Главный Бухгалтер"

20 ноября 2018
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №43-2018 от 19.11.2018.

 

Срочно и важно:

•  Новые подходы по возмещению арендаторами расходов по содержанию недвижимого имущества и коммунальным услугам
В редакции журнала «Главный Бухгалтер» состоялся круглый стол на тему «Новые подходы по возмещению арендаторами расходов по содержанию недвижимого имущества и коммунальным услугам». Его провели эксперты журнала «Главный Бухгалтер», Дудинская Елена Ивановна – помощник Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Макарова Елена Семеновна – консультант управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. В рамках круглого стола были рассмотрены новации в порядке возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальных и других услуг. Среди заданных вопросов предлагаем ознакомиться с наиболее проблемными, которые поступили от читателей журнала.

 

•  Реализация товара с использованием личных номеров телефонов потребителей влечет неожиданные последствия для продавцов
Распространение информации с описанием товаров, сведений об их основных потребительских свойствах, цене и условиях оплаты с использованием средств связи (домашний или мобильный номер телефона) является рекламой. Во избежание случаев расторжения договора розничной купли-продажи продавец должен знать, какую обязательную информацию он должен довести до сведения потребителя, в какой форме и как не допустить нарушения законодательства, регулирующего рекламную деятельность.

 

•  Профилактические прививки от гриппа: как учесть расходы, посчитать налоги?
Профилактические прививки от гриппа – часть мероприятий, направленных на охрану труда работников. Вакцинация бывает обязательной или добровольной, т.е. имеющей характер социальной льготы. Как не ошибиться с учетом расходов на проведение вакцинации своих работников? Какие налоги следует рассчитать в таком случае? Изучив предложенную автором подборку документов, можно найти ответы на эти вопросы.

 

•  Количество исправлений в ТТН-1 и ТН-2
Организация при оформлении товарно-транспортной накладной на отгрузку товаров допустила неточности в наименовании отдельных позиций. Существуют ли ограничения на количество исправлений?

 

•  Матпомощь и подарки к Новому году: 5 советов от Деда Мороза
Приближается Новый год, и бухгалтер готовится встретить его по всем правилам бухгалтерского учета: не допустить ошибок прошлогодних, учесть изменения законодательства. Ведь подарки любят получать все: и взрослые и дети. Ответим на 5 основных вопросов, возникающих на практике при оказании материальной помощи или выдаче подарков к Новому году.

 

•  Практика оформления ТТН и ТН: кто, как и в каких случаях их выписывает?
Прямая административная ответственность за нарушение порядка оформления ТТН и ТН в настоящее время не предусмотрена. Однако надо помнить об альтернативных последствиях неправильного, неполного или небрежного заполнения этих документов. Например, достоверное и своевременное оформление накладных позволяет установить факт получения ТМЦ, обеспечивает материальную ответственность за их сохранность и др. Автор данной публикации освещает актуальные вопросы заполнения накладных.

 

•  Указ № 488: налоговые и бухгалтерские последствия сделок по приобретению товаров
Многие организации, попавшие под проверку в рамках Указа № 488, в результате которой контролирующий орган признал их некоторые первичные учетные документы (ПУД) не имеющими юридической силы, задаются вопросом: как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете доначисления налогов и сборов по результатам проверки? Давайте разберемся с этим на примере ситуации.

 

•  Формирование цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования: не забывайте про государственный контроль
Формирование цен на продукцию собственного производства в объектах общественного питания учреждений образования контролирует государство. Автор анализирует нарушения в ценообразовании, допущенные в таких организациях.

 

•  Новые и привычные способы оплаты товара: когда нужен платежный терминал
Технологии не стоят на месте. Это касается и взаимоотношений «покупатель – продавец». Они приобретают новые и новые формы. В каких случаях обязателен платежный терминал? Автор дает ответ на этот, а также иные вопросы на примере трех ситуаций.

 

•  Разработан проект указа о налоговом консультировании
МНС опубликовало проект указа, которым предусмотрены поправки в Указ Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ № 338).

 

•  Правила проведения 17-го Республиканского конкурса «Лучший главный бухгалтер года»

 

  Читать весь номер  

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup