Номер за 5 минут: срочные и важные материалы №8-2020 "Главный Бухгалтер"

25 февраля 2020
Теги: Дайджест

Читайте важные и полезные материалы в свежем номере "Главный бухгалтер" №8-2020 от 24.02.2020.

 

Срочно и важно:

•  Будет ли замена автомобиля, указанного в Инструкции об отходах, являться нарушением законодательства об отходах и налогового законодательства?
Объектом обложения экологическим налогом не признается хранение отходов производства, предназначенных для захоронения, обезвреживания и (или) использования, в целях накопления количества отходов производства, необходимого для перевозки одной транспортной единицей на объекты захоронения, обезвреживания и (или) использования таких отходов (подп. 2.5 п. 2 ст. 247 Налогового кодекса Республики Беларусь). C 15 декабря 2019 г. одной транспортной единицей является «имеющееся на праве собственности или ином законном основании у субъекта хозяйствования транспортное средство с учетом количества отходов производства, которое может быть перевезено таким транспортным средством одним рейсом» (п. 20 Инструкции № 45*). То есть в приложении «Расчет-обоснование количества отходов производства для временного хранения» к инструкции по обращению с отходами производства (далее – Инструкция об отходах) в качестве одного из обоснований необходимо указывать конкретное транспортное средство и его грузоподъемность (п. 20 Инструкции № 45). Срок действия Инструкции об отходах – 5 лет. За это время организация может продать автомобиль, заключить новый договор аренды на транспортное средство и т.д.

 

•  Отдельные моменты исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам
Ассоциация налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол на тему «Новое в регулировании оплаты труда в свете изменений Трудового кодекса (исчисление среднего заработка, предоставление стандартных и социальных налоговых вычетов, льготируемые доходы, взносы в ФСЗН)». В ходе этого мероприятия были рассмотрены в числе иных отдельные вопросы, касающиеся исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. В работе круглого стола приняли участие Лариса Ивановна Капыльская – юрист, специалист в области социального страхования, эксперты и редакторы журнала «Главный Бухгалтер». Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные вопросы, рассмотренные в ходе круглого стола.

 

•  Как избежать нарушений при приеме наличных денежных средств под контролем СКНО
Круглый стол по указанной теме состоялся 10 февраля 2020 г. Он организован Ассоциацией налогоплательщиков совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА». В данном мероприятии приняли участие Сергей Иванович Колыкин – консультант управления электронных систем контроля главного управления контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь; эксперты и редакторы журнала «Главный Бухгалтер» и портала GB.BY. Предлагаем вниманию читателей ответы Сергея Ивановича Колыкина на вопросы участников круглого стола, касающиеся порядка использования кассового оборудования

 

•  Начисление амортизации с учетом новых правил
С 1 февраля 2020 г. действуют изменения и дополнения в порядок начисления амортизации, установленные постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры Республики Беларусь от 19.12.2019 № 25/79/70. В связи с этим в редакции журнала состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы по общему порядку начисления амортизации |*|, а также недавно принятые новшества. Гостьей круглого стола была Ирина Дмитриевна Толкун, консультант управления прогнозирования и анализа инвестиционной деятельности Минэкономики Республики Беларусь.

 

•  Консолидированная бухгалтерская отчетность за 2019 год: ответы на вопросы
Консолидированная бухгалтерская отчетность (далее – консолидированная отчетность) составляется организациями* в соответствии с НСБУ № 46 [1]. При ее составлении за 2019 г. необходимо учитывать изменения, внесенные в НСБУ № 46 постановлением № 74 [2]. Автор материала дает ответы на актуальные вопросы, связанные с составлением и представлением консолидированной отчетности за 2019 г.

 

•  Какие пособия могут получить семьи, воспитывающие детей
К рождению ребенка в семье должны быть готовы родители и… бухгалтер организации, в которой они работают. На какие пособия может рассчитывать семья? Есть ли право на получение пособия, если ребенок умер? Разъяснения – в предлагаемом комментарии.

 

•  О функционировании механизма электронных накладных
Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь информирует о принятии постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» (далее – постановление).

 

•  Переходящие отпускные: как отразить в учете и начислить на них страховые взносы
Нередко работники уходят в отпуск, который приходится на дни в разных месяцах. Тогда возникают вопросы: как в учете отразить суммы переходящих отпускных? как правильно начислить страховые взносы на такие отпускные |*|: * Учет переходящих отпускных и исчисление подоходного налога – либо в полном размере в месяце ухода в отпуск исходя из суммы отпускных; – либо в каждом из месяцев отпуска исходя из сумм отпускных, приходящихся на каждый из месяцев? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

 

•  Что надо знать о почтовых расходах для отражения их в бухгалтерском и налоговом учете в 2020 году
Почтовые расходы в организации чаще всего связаны с отправлением писем, бандеролей, рекламных материалов, иной корреспонденции. Адресатами могут быть как юридические и физические лица, так и государственные органы. Рассмотрим механизм отражения таких расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

 

•  Работник произвел оплату наличными: учтите установленные ограничения
Большинство расчетов организации производят безналичным путем. Но и наличные расчеты не исключение: порой так удобнее приобрести необходимые хозтовары, оплатить топливо при заправке автомобиля и т.д. Как сегодня регламентируются такие расчеты? Автор рассматривает 2 типичные ситуации и разъясняет их.

 

•  Заполняем проблемные показатели форм годового отчета
Все ближе и ближе срок сдачи годовой отчетности. Многие заполняют ее не первый раз. Но есть и новички в этом деле. Заполнение отдельных данных в формах годового отчета вызывает затруднения? Изучите предлагаемый материал, построенный в форме ответов на вопросы.

 

•  Как рассчитать единый налог на вмененный доход при наличии нескольких обслуживающих объектов автосервиса?
При уплате единого налога на вмененный доход |*| (далее – единый налог) помимо объекта и налоговой базы, установленной налоговым законодательством, нужно учитывать решения местных органов власти, которые могут корректировать порядок исчисления этого налога. На налогообложение влияет и наличие у плательщика нескольких обслуживающих объектов. Со всеми этими нюансами сегодня постараемся разобраться.

 

•  Когда цена на продукцию общественного питания в учреждении образования может формироваться свободно
В настоящее время цены на продукцию общественного питания формируются свободно, за исключением продукции общественного питания учреждений образования. Рассмотрим на условных примерах, какие ограничения в ценообразовании действуют сегодня, а когда цена формируется свободно.

 

 Читать весь номер  

Теги: Дайджест
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup