Выявлен картельный сговор участников торгов на понижение цены


В ходе антимонопольного расследования Министерства антимонопольного регулирования и торговли выявлен факт картельного сговора на процедуре закупки гофротары, проводимой ОАО «Витебский мясокомбинат». Расследование проведено на основании материалов УДФР КГК по Витебской области.

«Установлено, что должностные лица ООО «Тара-Сервис» и унитарного предприятия «Фабрика «Спектр упаковки» – участники закупки – заключили устное соглашение о тактике совместного поведения на торгах», – говорится в пресс-релизе МАРТ.

Они договорились о том, что прекратят торговаться, оставшись вдвоем в ходе торгов на понижение цены. Цена установится на одинаковом уровне и объем поставляемой продукции поделится между ними поровну.

«Результатами торгов подтверждается, что, предложив изначально разные цены на гофротару, ООО «Тара-Сервис» и унитарное предприятие «Фабрика «Спектр упаковки» закончили их с равными ценами и дальше не торговались. В то же время при их совместном участии в аналогичных процедурах закупок, данные организации конкурировали между собой до победы, что позволяло в конечном итоге организатору торгов заключить договор на более выгодных условиях», – рассказали в МАРТ.

Антимонопольным законодательством установлен запрет на заключение соглашений между конкурентами (картели), которые приводят или могут привести к установлению, поддержанию или снижению цен. Заключение подобных соглашений влечет штрафные санкции до 10 процентов суммы выручки от реализации товаров на товарном рынке которых совершено правонарушение за предшествующий календарный год, но не менее 400 базовых величин.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup