Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 07.03.2014-10.03.2014


Государственное регулирование

Тарифы и цены

Статистическая отчетность

Государственное регулирование

Приняты меры по наведению порядка на земле и благоустройству территорий

Распоряжение Премьер-министра РБ содержит поручения облисполкомам, Мингорисполкому, министерствам и ведомствам по наведению порядка на земле и благоустройству территорий сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов.

В частности, облисполкомам, Мингорисполкому поручено обеспечить:

– до 10 марта 2014 г. создание областных, районных, городских, поселковых и сельских штабов по наведению порядка на земле и благоустройству территорий сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов;

– совместно с Минсельхозпродом, Минтрансом, Минлесхозом, Минжилкомхозом до 20 марта ликвидацию несанкционированных свалок отходов на территориях подведомственных организаций, уделив особое внимание придорожным полосам, местам отдыха, сельскохозяйственным объектам;

– совместно с Минжилкомхозом до 20 марта:

приведение в надлежащее состояние территорий, прилегающих к мини-полигонам и площадкам временного складирования твердых коммунальных отходов, в том числе подъездных путей;

обустройство мест сбора отходов с территорий кладбищ с организацией регулярного их вывоза;

– организацию и проведение в марте – апреле субботников по наведению порядка на земле.

Заместителю Министра здравоохранения – Главному государственному санитарному врачу РБ поручено обеспечить контроль, в том числе путем проведения внеплановых проверок, за наведением порядка на земле, обратив особое внимание на санитарное состояние и благоустройство населенных пунктов, территорий организаций, дворовых территорий, гаражных и дачных кооперативов, полос отвода автомобильных и железных дорог, зон отдыха.

Минстройархитектуры совместно с Госстандартом, облисполкомами, Мингорисполкомом поручено принять действенные меры по наведению порядка на строительных площадках, предусматривающие обеспечение надлежащего их санитарного состояния, складирования материалов и конструкций, въездов на территорию объекта, наличия паспорта объекта, освещения в ночное время и др.

Минтрансу совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом поручено до 30 марта:

– принять меры по приведению в надлежащее санитарно-эстетическое состояние внешнего вида салонов такси, в том числе маршрутных такси, всего подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта, автовокзалов и железнодорожных станций;

– обеспечить наведение порядка на автомобильных дорогах и железнодорожных путях, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, подготовку улично-дорожной сети к эксплуатации в летний период, приняв исчерпывающие меры по повышению качества ремонта дорожного покрытия и содержания элементов улично-дорожной сети.

Минспорту совместно с Мингорисполкомом и другими заинтересованными поручено обеспечить наведение порядка на территориях, прилегающих к физкультурно-спортивным объектам, и объектах туризма.

Минкультуры совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом поручено до 30 марта обеспечить наведение порядка на территориях учреждений культуры, а также в местах расположения объектов историко-культурного наследия.

Нормативный документ: распоряжение Премьер-министра РБ от 06.03.2014 № 55р (рег. № 5/38526 от 10.03.2014).

 

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Установлены категории организаций и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в топливно-энергетической сфере; пищевой и перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, общественном питании; здравоохранении, санаторно-курортном лечении и оздоровлении; транспорте; информационно-управляющей системе, связи; жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании населения; социальном обслуживании.

Нормативный документ: постановление МЧС РБ от 30.12.2013 № 75 (рег. № 8/28409 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 13 марта 2014 г.

 

Учет и хранение оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РБ

Признан утратившим силу приказ Минобороны РБ от 08.06.2007 № 26 "Об утверждении Инструкции о порядке организации учета и хранения оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах Республики Беларусь".

Нормативный документ: приказ Минобороны РБ от 17.02.2014 № 3 (рег. № 8/28410 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 1 мая 2014 г.

 

Услуги по оздоровлению детей

Внесены изменения в перечень медицинских услуг, включаемых в стоимость путевок на оздоровление несовершеннолетних детей, проживающих или обучающихся в учреждениях образования на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, направляемых на оздоровление в санаторно-курортные организации в составе организованных групп, утвержденный постановлением Минздрава РБ от 09.04.2010 № 42.

Изменения касаются частоты проведения медицинского осмотра врача-педиатра и лечебного массажа.

Нормативный документ: постановление Минздрава РБ от 21.02.2014 № 7 (рег. № 8/28411 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 13 марта 2014 г.


Тарифы и цены

Тарифы на эвакуацию транспортного средства в Брестской области

Установлены фиксированные тарифы:

– на работы (услуги) по принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортного средства – 270 000 руб. за единицу транспортного средства;

– на услуги по хранению отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства на охраняемой стоянке – 20 000 руб. в сутки за единицу транспортного средства.

Нормативный документ: решение Брестского облисполкома от 21.02.2014 № 122 (рег. № 9/63256 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 13 марта 2014 г.


Статистическая отчетность

Статотчетность о продаже и запасах товаров

Внесено дополнение в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 4-торг (продажа) "Отчет о продаже и запасах товаров".

Нормативный документ: постановление Белстата от 05.03.2014 № 28 (рег. № 7/2722 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 27 марта 2014 г.

 

Статотчетность о розничном товарообороте и запасах товаров

Внесено дополнение в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-торг (товарооборот) "Отчет о розничном товарообороте и запасах товаров".

Нормативный документ: постановление Белстата от 05.03.2014 № 29 (рег. № 7/2723 от 10.03.2014).

Когда начинает действовать: с 27 марта 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup