Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 30.05.2014–02.06.2014


 

 

Государственное регулирование

 

Использование средств высокоэффективных производств

Внесены изменение и дополнение в Указ Президента РБ от 06.06.2011 № 231 "О некоторых вопросах стимулирования развития высокоэффективных производств".

Установлено, что средства высокоэффективных производств, высвобождаемые в результате освобождения от уплаты в бюджет суммы превышения налога на прибыль, уплаченного (подлежащего уплате) в отчетном году, по сравнению с суммой налога, подлежавшего уплате в предыдущем году, исчисленной в установленном Указом от 06.06.2011 № 231 порядке, остаются в распоряжении организаций и направляются ими до 1 января 2016 г. на научные исследования и разработки, разработку высокотехнологичной продукции, модернизацию, техническое переоснащение производства и повышение качества продукции, сертификацию производства в соответствии с международными стандартами, а также на погашение кредитов, займов, полученных на эти цели, и уплату процентов по ним.

В случае неиспользования до 1 января 2016 г. организациями высвобождаемых средств они подлежат перечислению в бюджет.

Нормативный документ: Указ Президента РБ от 28.05.2014 № 251 (рег. № 1/15049 от 30.05.2014).

Когда начинает действовать: с 1 июня 2014 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2011 г.

 

 

Продовольственное обеспечение органов в системе МЧС

Внесены дополнения и изменение в Инструкцию о порядке продовольственного обеспечения органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденную постановлением МЧС РБ от 31.12.2009 № 71.

В Инструкции, в частности, установлено, что питание курсантов и студентов Командно-инженерного института МЧС, курсантов других республиканских органов государственного управления, проходящих обучение в Командно-инженерном институте МЧС, может быть организовано через организации общественного питания на договорной основе по нормам курсантского пайка. При этом стоимость питания (стоимость продовольственного пайка, установленная МЧС по согласованию с Минфином, и расходы по приготовлению пищи и обслуживанию, не превышающие 40 % стоимости продовольственного пайка) оплачивается за счет средств соответствующей статьи расходов республиканского бюджета, а также иных источников, предусмотренных законодательством.

Кроме того, установлена норма сухого гранулированного корма для кормления служебных собак.

Нормативный документ: постановление МЧС РБ от 02.06.2014 № 15 (рег. № 8/28721 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: со 2 июня 2014 г.

 

 

Финансовая поддержка малого бизнеса в Минской области

Внесены дополнения и изменения в Инструкцию об оказании государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Минской области, утвержденную решением Минского облсовета от 09.06.2009 № 199.

В частности, установлено, что:

– договоры (соглашения) банковского вклада (депозита) между облисполкомом и банками заключаются на срок до семи лет независимо от срока действия программ;

– возмещению субъектам малого предпринимательства подлежит часть процентов, начисленных и уплаченных за пользование банковскими кредитами, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором облисполкомом принято решение о таком возмещении, и до окончания сроков действия кредитных договоров;

– возмещению субъектам малого предпринимательства подлежит часть расходов на выплату лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором облисполкомом принято решение о таком возмещении, и до окончания сроков действия договоров финансовой аренды (лизинга) в размере, не превышающем 0,5 размера вознаграждения (дохода) лизингодателя.

Кроме того, изложен в новой редакции порядок возмещения части расходов на участие субъектов малого предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо на их организацию.

Нормативный документ: решение Минского облсовета от 25.04.2014 № 15 (рег. № 9/64501 от 30.05.2014).

Когда начинает действовать: с 21 июня 2014 г.

 

 

Тарифы и цены

 

Тарифы КУП "Минскводоканал" для юрлиц

Внесены изменения в решение Мингорисполкома от 31.12.2013 № 3382 "О тарифах на услуги по водоснабжению, водоотведению (канализации), оказываемые юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), эксплуатирующим нежилые помещения".

Изменения касаются тарифов, установленных в отношении коммунального унитарного предприятия банного хозяйства "Городские бани", коммунального культурно-спортивного унитарного предприятия "Аква-Минск", частного социально-педагогического учреждения образования "SOS - Детская деревня Боровляны".

Нормативный документ: решение Мингорисполкома от 07.05.2014 № 1202 (рег. № 9/64521 от 30.05.2014).

Когда начинает действовать: с 4 июня 2014 г.

 

 

Таможенное регулирование

 

Изменения в таможенном законодательстве

Установлены меры по реализации Закона РБ "О таможенном регулировании в Республике Беларусь".

Определены: компетенция таможен в части выполнения ими отдельных функций, возложенных на таможенные органы, совершения определенных таможенных операций, а также регионы их деятельности; условия выдачи разрешения для размещения товаров в целях временного хранения в иных местах, чем склады временного хранения; особенности таможенного декларирования товаров, отнесенных к иностранной безвозмездной помощи и освобожденных (освобождаемых) от уплаты таможенных платежей; перечень документов, подтверждающих полномочия лица, подающего декларацию на товары; порядок совместной сверки расходования денежных средств плательщика, уплаченных в качестве авансовых платежей; обстоятельства, не позволяющие определить таможенную стоимость товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза при их вывозе с территории Республики Беларусь, на основе стоимости сделки с ними; сроки представления банком по запросу таможенного органа документов и сведений, необходимых для проведения таможенного контроля, и т.д.

Постановлением утверждены:

Положение о порядке получения лицами информации и сведений, содержащихся в информационных ресурсах, находящихся в ведении таможенных органов;

Положение о порядке представления данных таможенной статистики внешней торговли Республики Беларусь и статистики взаимной торговли Республики Беларусь с государствами – членами Таможенного союза лицам, заинтересованным в получении таких данных;

Положение о порядке проверки (верификации) сертификатов о происхождении товара и деклараций о происхождении товара;

Положение о стратегии и тактике применения системы управления рисками;

Положение о порядке использования водных и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля;

Положение о порядке отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы;

Положение о порядке осуществления таможенного сопровождения;

перечень организаций, осуществляющих деятельность по сбору (заготовке) и (или) использованию в качестве вторичного сырья, а также по обезвреживанию отходов, их захоронению, при передаче которым отходов, образовавшихся в результате переработки иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, уничтожения, такие отходы рассматриваются как переработанные в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования.

Нормативный документ: постановление Совета Министров РБ от 27.05.2014 № 509 (рег. №  5/38924 от 30.05.2014).

Когда начинает действовать: с 5 июня 2014 г.

 

 

Торговля

 

В Бресте ограничили времени продажи алкогольных напитков

Принято решение ограничить на территории г.Бреста время продажи алкогольных напитков в розничных торговых объектах, за исключением объектов общественного питания:

– с 08.00 до 24.00 11 июня и с 00.00 до 08.00 12 июня – в связи с проведением выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования;

– с 00.00 до 24.00 – в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними и приуроченных к Дню здоровья (7 апреля), Дню труда (1 мая), Дню семьи (15 мая), Дню молодежи (последнее воскресенье июня);

– с 00.00 до 24.00 7 июля – в связи с проведением мероприятий, направленных на пропаганду (популяризацию) здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.

Указанные ограничения не распространяются на реализацию алкогольных напитков розничными торговыми объектами для проведения ритуальных обрядов, свадебных и юбилейных торжеств.

Нормативный документ: решение Брестского горисполкома от 15.05.2014 № 1029 (рег. № 9/64508 от 30.05.2014).

Когда начинает действовать: с 4 июня 2014 г.

 

 

Страхование

 

Стоимость работ по восстановлению транспортных средств для ОСАГО

Утверждена среднеарифметическая стоимость одного нормо-часа работ по восстановлению транспортных средств для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 30.05.2014 № 12-од (рег. № 10/179 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: с 1 июля 2014 г.

 

 

Определение размера вреда, причиненного транспортному средству в результате ДТП, для ОСАГО

Внесены изменения и дополнения в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 14.09.2004 № 30-од "Об утверждении Правил определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 30.05.2014 № 11-од (рег. № 10/180 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: с 1 июля 2014 г.

 

 

Разрешение ФСЗН на осуществление плательщиком-должником расходных операций

Внесены дополнения и изменение в Положение о приостановлении органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты операций плательщиков обязательных страховых взносов по текущим (расчетным) банковским счетам, утвержденное постановлением ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 16.04.2014 № 3.

В Положении установлено, что в период действия решения о приостановлении операций плательщика по счетам органы Фонда вправе разрешать проведение отдельных расходных операций, связанных с осуществлением:

– платежей в бюджет, в том числе в государственные целевые бюджетные фонды по обязательствам плательщика, операции по счетам которого приостановлены;

– иных операций в случаях, установленных законодательными актами, а также операций, осуществляемых на основании неисполненных платежных инструкций, находящихся в банке.

Разрешение на осуществление расходных операций по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению выдается на основании письменного заявления плательщика. В заявлении указывается обоснование необходимости осуществления платежа с приложением подтверждающих документов. Решение принимается в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления плательщика.

Нормативный документ: постановление ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ от 26.05.2014 № 6 (рег. № 10/181 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: с 5 июня 2014 г.

 

 

Формы документов, удостоверяющих заключение договоров ОСАГО

Внесены изменения и дополнения в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 24.02.2010 № 5-од "Об утверждении форм бланков страхового свидетельства, страхового полиса, страхового сертификата, удостоверяющих заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 30.05.2014 № 10-од (рег. № 10/182 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: с 1 июля 2014 г.

 

 

Форма справки о ДТП для страховой организации

Утверждена форма справки о дорожно-транспортном происшествии, выдаваемой Государственной автомобильной инспекцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь по запросу страховой организации (Белорусского бюро по транспортному страхованию).

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 02.06.2014 № 13-од (рег. № 10/183 от 02.06.2014).

Когда начинает действовать: с 1 июля 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup