Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 03.10.2014-06.10.2014


 

 

Государственное регулирование

Информационный ресурс об объектах недвижимости

Изменения внесены в Указ Президента РБ от 09.04.2012 № 160 "Об адресной системе".

В частности, срок актуализации сведений реестра адресов Республики Беларусь на основании информации об адресах объектов недвижимого имущества единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним отложен на год – до 1 января 2016 г.

Использование данных реестра адресов Республики Беларусь с 1 января 2016 г. будет обязательным при:

– создании иных государственных информационных ресурсов и организации взаимодействия между ними;

– осуществлении государственными органами и иными государственными организациями своих задач и функций.

Нормативный документ: Указ Президента РБ от 01.10.2014 № 459 (рег № 1/15314  от 03.10.2014).

Когда начинает действовать: с 5 октября 2014 г.

 

Ликвидация Белорусской транспортной прокуратуры

Постановлено с 1 декабря 2014 г.:

– ликвидировать Белорусскую транспортную прокуратуру, передав ее функции Генеральной прокуратуре и прокуратурам областей;

– переподчинить прокуратурам областей специализированные транспортные прокуратуры, находящиеся в подчинении Белорусской транспортной прокуратуры.

Прокурорские работники и иные работники ликвидируемой Белорусской транспортной прокуратуры подлежат с их согласия переводу в установленном порядке в другие органы прокуратуры на должности соответственно прокурорских работников и работников прокуратуры.

В случае отказа указанных лиц от перевода на иные должности прокурорских работников и работников прокуратуры трудовые отношения с ними прекращаются по причине отказа от дальнейшего прохождения службы (продолжения работы) в связи с изменением существенных условий труда. При этом выходное пособие не выплачивается.

Нормативный документ: Указ Президента РБ от 01.10.2014 № 463 (рег № 1/15318 от 03.10.2014).

Когда начинает действовать: с 5 октября 2014 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 ноября и с 1 декабря 2014 г.

 

О национальных и сборных командах Республики Беларусь по видам спорта

Внесены дополнения и изменения в Указ Президента РБ от 17.03.2011 № 115 "О некоторых вопросах национальных команд Республики Беларусь по видам спорта" (новое название Указа: "О некоторых вопросах национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта").

В Указе, в частности, установлено, что Минспорта:

– определяет виды спорта, по которым создаются национальные команды по видам спорта, а также утверждаются списочные составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта;

– вправе делегировать центрам олимпийской подготовки, центрам олимпийского резерва полномочия по обеспечению подготовки национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта и участия их в международных спортивных соревнованиях путем издания соответствующих приказов. В этих случаях трудовые договоры (контракты) со спортсменами, тренерами и иными специалистами национальных команд по видам спорта заключают (продлевают, прекращают) в соответствии с законодательством центры олимпийской подготовки, центры олимпийского резерва по согласованию с Минспорта, а при отсутствии в центрах олимпийской подготовки, центрах олимпийского резерва отделений по видам спорта, по которым созданы национальные команды, – Минспорта.

Кроме того, Положение о порядке назначения и выплаты именных стипендий Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта и Положение о порядке выдачи призов в денежной либо натуральной форме спортсменам и выплаты вознаграждений тренерам, утвержденные Указом Президента РБ от 15.04.2013 № 190, изложены в новой редакции.

Нормативный документ: Указ Президента РБ от 02.10.2014 № 464 (рег № 1/15327 от 06.10.2014).

Когда начинает действовать: с 9 октября 2014 г.

 

Применение судами норм Общей части КоАП

Постановление разъясняет судам применение отдельных норм Общей части КоАП. В частности, судам предписано неукоснительно соблюдать требования ст.1.5 КоАП о действии во времени норм актов законодательства, устраняющих противоправность деяния, смягчающих или отменяющих административную ответственность, а также иным образом улучшающих положение физического или юридического лица, совершившего административное правонарушение.

При этом иметь в виду, что исходя из положений части 2 ст.1.5 КоАП противоправность деяния может устраняться не только посредством принятия законов о внесении изменений и дополнений в КоАП, но и в результате отмены или изменения иных нормативных правовых актов, за нарушение требований которых установлена административная ответственность.

Улучшающими положение лица, совершившего административное правонарушение, признаются содержащиеся во вновь принимаемых актах законодательства предписания, предусматривающие, например, сокращение сроков наложения административного взыскания, введение новых либо смягчение существующих оснований и условий освобождения от административной ответственности и т.п.

Следует учитывать, что правила ст.1.5 КоАП об обратной силе актов законодательства применяются на любой стадии административного процесса, а также на стадии исполнения вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, если оно не исполнено (полностью либо частично) на момент вступления в силу акта законодательства, имеющего обратную силу.

Постановлением также разъясняется наступление административной ответственности за покушение на административное правонарушение; особенности рассмотрения дел о совершении лицом нескольких административных правонарушений; привлечение к административной ответственности за длящееся административное правонарушение; особенности привлечения к административной ответственности физического лица как индивидуального предпринимателя, юридического лица; наложение административного взыскания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств; применение таких видов административного взыскания, как административный арест, конфискация, взыскание стоимости; соблюдение сроков наложения административного взыскания; порядок освобождения физического или юридического лица от административной ответственности ввиду малозначительности совершенного правонарушения и т.д.

Нормативный документ: постановление Пленума Верховного Суда РБ от 25.09.2014 № 15 (рег № 6/1442 от 06.10.2014).

 

Постановления Пленума Верховного Суда утратили силу

В связи с изменением законодательства признаны утратившими силу:

– постановление Пленума Верховного Суда РБ от 28.03.1996 № 2 "О выполнении судами постановления № 4 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях";

– п.2 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 4 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь";

– постановление Пленума Верховного Суда РБ от 28.06.2002 № 5 "О внесении дополнений в постановление № 4 Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями от 28 марта 1996 г. и от 29 марта 2001 г.)";

– абзац второй п.1 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 26.09.2002 № 8 "О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь";

– постановление Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2007 № 4 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 17 июня 1994 г. № 4 "О судебной практике по делам о контрабанде и об административных таможенных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями от 28 марта 1996 г., 29 марта 2001 г., 28 июня 2002 г., 26 сентября 2002 г.)".

Нормативный документ: постановление Пленума Верховного Суда РБ от 25.09.2014 № 16 (рег № 6/1443 от 06.10.2014).

 

Экспертиза инвестиционного проекта

Установлена форма заключения по инвестиционному проекту, подготавливаемого по результатам проведения локальной экспертизы инвестиционного проекта.

Признаны утратившими силу постановления Минэкономики РБ от 03.06.2005 № 102 "Об утверждении Инструкции о внесении и рассмотрении материалов и заключений по инвестиционным проектам при проведении в Министерстве экономики Республики Беларусь государственной комплексной экспертизы" и от 30.09.2005 № 168 "Об утверждении форм заключений экспертизы бизнес-плана развития коммерческой организации на год и бизнес-плана инвестиционного проекта".

Нормативный документ: постановление Минэкономики РБ от 25.07.2014 № 55 (рег № 8/29168 от 06.10.2014).


 

Страхование

Добровольное страхование

Утверждены:

– Инструкция об определении обязательных реквизитов страхового полиса (свидетельства, сертификата), порядка его заполнения и использования;

– Инструкция об определении состава базового страхового тарифа по видам добровольного страхования, а также о порядке заключения договоров страхования, сострахования, перестрахования и применения страховых тарифов;

– Инструкция о порядке оформления и представления для согласования правил добровольного страхования, изменений и (или) дополнений в них, базовых страховых тарифов.

Договоры страхования, сострахования, перестрахования, заключенные до вступления в силу настоящего постановления, действительны до окончания срока их действия на тех условиях, на которых они были заключены.

Бланки страховых полисов (свидетельств, сертификатов), изготовленные по заказам, размещенным до вступления в силу настоящего постановления, являются действительными до их полного использования.

Нормативный документ: постановление Минфина РБ от 20.06. июня 2014 г. № 37 (рег. № 8/29166 от 03.10.2014).

Когда начинает действовать: с 9 октября 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup