Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 22.04.2016-25.04.2016


 

Государственное регулирование

Сроки установки средств контроля на кассовое оборудование

Изменения и дополнения внесены в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 "Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования".

Установлено следующее:

– юридические лица и индивидуальные предприниматели с 1 октября 2017 г. при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные денежные средства с применением автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов со встроенным кассовым оборудованием с установленным средством контроля налоговых органов либо со средством контроля налоговых органов;

– срок использования кассовых суммирующих аппаратов (за исключением кассовых суммирующих аппаратов, совмещенных с таксометрами) и билетопечатающих машин, зарегистрированных в налоговом органе, а также запрет, связанный с данным сроком, действуют с 1 октября 2017 г.

Прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов осуществляется:

– юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю на автозаправочных станциях нефтепродуктами, сжиженными углеводородными газами и природным топливным компримированным газом, иными товарами и оказывающими на автозаправочных станциях услуги, – с 1 октября 2015 г.;

– юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси – с 1 февраля 2016 г.;

– юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв.м и более, – с 1 декабря 2016 г. (ранее – с 1 июня 2016 г.);

– юридическими лицами, осуществляющими оформление проезда и оказание услуг на железнодорожном транспорте общего пользования, – с 1 октября 2017 г. (ранее – с 1 марта 2017 г.);

– юридическими лицами, не указанные выше, – с 1 апреля 2017 г. (ранее – с 1 сентября 2016 г.) в городах областного подчинения и г.Минске; с 1 июля 2017 г. (ранее – с 1 декабря 2016 г.) – в городах районного подчинения; с 1 октября 2017 г. (ранее – с 1 марта 2017 г.) – на всей территории Республики Беларусь;

– индивидуальными предпринимателями, не указанными выше, – с 1 февраля 2018 г. (ранее – с 1 июня 2017 г.) в городах областного подчинения и г.Минске; с 1 мая 2018 г. (ранее – с 1 сентября 2017 г.) – в городах районного подчинения; с 1 августа 2018 г. (ранее – с 1 декабря 2017 г.) – на всей территории Республики Беларусь.

Право осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования без средства контроля налоговых органов имеют заключившие гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов юридические лица и индивидуальные предприниматели по истечении установленных для них сроков, но не более четырех месяцев; при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров автомобилями-такси – не более шести месяцев после 1 февраля 2016 г.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлено право принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случае продажи билетов (абонементов) на посещение культурно-зрелищных мероприятий через физических лиц, осуществляющих такую продажу в соответствии с законодательством от имени организаций культуры на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь, Нацбанка Республики Беларусь от 20.04.2016 № 319/12 (рег. № 5/41989 от 22.04.2016).

Когда начинает действовать: с 24 апреля 2016 г.

 

Аграрный бизнес

Определены объемы финансирования в 2016 г. мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2016 № 196, и ее подпрограмм за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на сельское хозяйство и рыбохозяйственную деятельность.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.04.2016 № 321 (рег. № 5/41991 от 22.04.2016).

Когда начинает действовать: с 24 апреля 2016 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 г.

 

Важнейший инвестиционный проект

Проект "Инвестиционный проект модернизации ЗАО "Холдинговая компания "Пинскдрев" – увеличение объема выпуска фанеры и ГКД до 100 тыс. куб. метров в год", реализуемый закрытым акционерным обществом "Холдинговая компания "Пинскдрев", определен важнейшим инвестиционным проектом.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 322 (рег. № 5/41992 от 22.04.2016).

Когда начинает действовать: с 21 апреля 2016 г.

 

Схемы теплоснабжения

Утверждено Положение о порядке перевода эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов.

Решение о переводе эксплуатируемого жилищного фонда граждан с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов принимается местными исполнительными и распорядительными органами на основании технико-экономического обоснования (далее – ТЭО).

Разработка ТЭО обеспечивается организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, с привлечением при необходимости специалистов иных организаций.

До разработки ТЭО организация, осуществляющая эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, проводит с привлечением представителей заинтересованных органов и организаций (государственного энергетического надзора, государственного пожарного надзора, газоснабжающих организаций и других) предварительное обследование технического состояния жилого дома.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 323 (рег. № 5/41994 от 22.04.2016).

Когда начинает действовать: с 27 апреля 2016 г.

 

Гигиенический норматив

Утвержден Гигиенический норматив "Коэффициент комбинированного действия формальдегида и стирола в воздухе рабочей зоны".

Гигиенический норматив устанавливает максимальное допустимое содержание формальдегида и стирола при их одновременном присутствии в воздухе рабочей зоны.

Нормативный документ: постановление Минздрава Республики Беларусь от 12.04.2016 № 56 (рег. № 8/30865 от 22.04.2016).

Когда начинает действовать: с 4 мая 2016 г.


 

Банковская деятельность

Банковская тайна

Дополнения внесены в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.04.2015 № 10/258 "Об определении перечня сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, представляемых банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями налоговым органам на основании соглашения, заключенного с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь".

Постановлением определен перечень сведений, составляющих банковскую тайну физических лиц, представляемых Национальным банком Республики Беларусь, банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями налоговым органам на основании соглашения, заключенного с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь, Правления Нацбанка Республики Беларусь от 31.03.2016 № 12/169 (рег. № 8/30869 от 25.04.2016).

Когда начинает действовать: с 28 апреля 2016 г.


 

Строительство

Капитальный ремонт жилфонда

Утверждено Положение о порядке планирования, проведения и финансирования капитального ремонта жилищного фонда.

Необходимость проведения капитального ремонта жилых домов и включения их в перспективные программы и текущие графики определяется на основании:

– технического состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем. Техническое состояние жилого дома определяется организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, на основании проводимого в соответствии с законодательством его обследования;

– срока службы жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов, инженерных систем;

– архитектурно-планировочных качеств жилого дома и уровня его благоустройства;

– генерального плана жилой застройки (улиц, кварталов, микрорайонов), в которой расположен жилой дом;

– правил и норм технической эксплуатации жилых домов в соответствии с техническими нормативными правовыми актами.

Действие Положения не распространяется на планирование, проведение и финансирование капитального ремонта одноквартирных жилых домов частного жилищного фонда, блокированных жилых домов, в которых отсутствуют жилые помещения государственного жилищного фонда.

Товарищества собственников и организации застройщиков осуществляют проведение капитального ремонта в соответствии с настоящим Положением и иными актами законодательства.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.04.2016 № 324 (рег. № 5/41996 от 25.04.2016).

Когда начинает действовать: с 28 апреля 2016 г.


 

Ценные бумаги

Преимущественное право на приобретение акций

Изложен в следующей редакции перечень хозяйственных обществ, в отношении акций (долей в уставных фондах) которых Минский областной исполнительный комитет имеет преимущественное право на приобретение в собственность Минской области:

Закрытое акционерное общество "КАЛИНКА" г.Солигорска;

ОАО "ДЗЕРЖИНСКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА "ЭЛИЗ";

ОАО "Свiтанак", г.Жодино;

ОАО "Управляющая компания холдинга "Забудова";

ОАО "Фанипольский РМЗ";

ОАО "Черметремонт";

ОАО "ШВЕЙНАЯ ФИРМА "ЮНОНА", г.Молодечно;

ОАО "Трест Шахтоспецстрой".

Из перечня исключены открытые акционерные общества: "БОРИСОВДРЕВ"; "Жодинский опытно-экспериментальный механический завод "РЕМИЗ"; "Завод горного воска", Пуховичский район; "ЛЕСОХИМИК"; "Руденск"; "Слуцкий завод "Эмальпосуда"; "Стройдетали"; "ЭЛЕКТРОМОДУЛЬ".

Нормативный документ: решение Минского облисполкома от 08.04.2016 № 337 (рег. № 9/76179 от 25.04.2016).

Когда начинает действовать: с 28 апреля 2016 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup