Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 13.07.2018–16.07.2018


 

Государственное регулирование

Решение Конституционного Суда

Признано необходимым внести в Уголовно-исполнительный и Гражданский процессуальный кодексы Республики Беларусь изменения, устанавливающие право и порядок обжалования в суд осужденными к ограничению свободы, исправительным работам и иным видам наказания примененных к ним мер взыскания.

Нормативный документ: решение Конституционного Суда Республики Беларусь от 11.07.2018 № Р-1141/2018 (рег. № 6/1654 от 16.07.2018).

Когда начинает действовать: с 11 июля 2018 г.

 

Распределение, перераспределение, направление на работу выпускников

Внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих".

В Положении о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, установлено следующее:

  • распределение выпускников осуществляется, как правило, за два месяца до окончания учреждения образования;
  • соответствие предоставляемого места работы полученной выпускником специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации комиссия оценивает на основе квалификационной характеристики, содержащейся в образовательном стандарте по соответствующей специальности (сфера, объекты, виды, задачи профессиональной деятельности, состав компетенций);
  • перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) при изъявлении выпускником желания добровольно поступить на военную службу по контракту, осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании;
  • документом, подтверждающим право на перераспределение, является письмо Минобороны или иного государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, о согласии на заключение контракта о прохождении военной службы – для лиц, которым место работы было предоставлено путем распределения, изъявивших желание добровольно поступить на военную службу по контракту.

В Положении о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, установлено, что в случае неприбытия к месту работы выпускника, которому свидетельство о направлении на работу выдано Минкультуры, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования, в котором выпускник до получения образования в учреждении высшего образования в сфере культуры Российской Федерации получил среднее специальное образование, и в Минкультуры с указанием причин и приложением подтверждающих их документов, в том числе подтверждающих право выпускника на освобождение от возмещения затраченных средств.

В Положении о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих установлено, что оно регулирует отношения между организациями, заинтересованными в подготовке специалиста (рабочего, служащего), местными исполнительными и распорядительными органами, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, и гражданами в процессе оформления заявок на целевую подготовку специалистов, рабочих, служащих и заключения договоров о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

Установлено следующее:

  • договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) может быть изменен по соглашению сторон, а также расторгнут по соглашению сторон или по требованию одной из сторон;
  • сторона, инициирующая изменение или расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин и представлением подтверждающих их документов. Договор считается расторгнутым по соглашению сторон, если стороны в месячный срок со дня получения уведомления письменно выразят свое согласие на его расторжение. Договор считается расторгнутым по требованию одной из сторон в месячный срок со дня получения уведомления;
  • изменение договора по соглашению сторон оформляется дополнительным соглашением к нему;
  • при необходимости изменения места учебы и (или) обязательной работы гражданина договор перезаключается;
  • для лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту, договор о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) перезаключается в порядке, определяемом Минобороны или иным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2018 № 527 (рег. № 5/45383 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 25 июля 2018 г.

 

Государственная программа развития физкультуры и спорта

Внесены изменения в Государственную программу развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.2016 № 303, в том числе в:

  • подпрограммы "Спорт высших достижений" и "Подготовка спортивного резерва, физкультурно-оздоровительная, спортивно-массовая работа";
  • финансовое обеспечение реализации Государственной программы;
  • комплекс мероприятий Государственной программы.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2018 № 529 (рег. № 5/45385 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 15 июля 2018 г.

 

Республиканская тиражная лотерея

Признано утратившим силу постановление Минторга Республики Беларусь от 13.09.2004 № 33 "Об учреждении республиканской тиражной лотереи "Шчодрая крама" и республиканской мгновенной лотереи "Зигзаг удачи".

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 05.07.2018 № 54 (рег. № 8/33278 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 15 июля 2018 г.

 

Жилищно-коммунальные услуги в г. Бресте

Установлены за апрель 2018 г. нормативы фактического потребления тепловой энергии в жилых домах, не оборудованных приборами группового учета расхода тепловой энергии, на подогрев 1 куб.м воды и отопление 1 кв.м общей площади жилых помещений.

Нормативный документ: решение Брестского горисполкома от 07.06.2018 № 809 (рег. № 9/90460 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 18 июля 2018 г.

 

Соревнование пожарных дружин в Минской области

Утверждены:

  • Инструкция о порядке проведения ежегодного соревнования на лучшую добровольную пожарную команду (дружину) Минской области;
  • Инструкция о порядке проведения ежегодного соревнования на лучшую санитарную дружину Минской области.

Нормативный документ: решение Минского облисполкома от 26.06.2018 № 543 (рег. № 9/90473 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 18 июля 2018 г.


Статистическая отчетность

Форма 12-ис (ижс)

Внесены изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 12-ис (ижс) "Отчет о построенных населением индивидуальных жилых домах", утвержденные постановлением Белстата 10.08.2016 № 110.

Нормативный документ: постановление Белстата от 28.06.2018 № 49 (рег. № 7/4074 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 24 января 2019 г.

 

Форма 1-ис (инвестиции)

Внесены изменения и дополнение в постановление Белстата от 22.07.2014 № 100 "Об утверждении формы государственной статистической отчетности 1-ис (инвестиции) "Годовой отчет о вводе в эксплуатацию объектов, основных средств и использовании инвестиций в основной капитал" и указаний по ее заполнению".

Нормативный документ: постановление Белстата от 28.06.2018 № 50 (рег. № 7/4075 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: со 2 января 2019 г.

 

Форма 1-ис (схо)

Внесены дополнение и изменения в Указания по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-ис (схо) "Отчет о строительстве жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях", утвержденные постановлением Белстата 05.07.2013 № 73.

Нормативный документ: постановление Белстата от 28.06.2018 № 51 (рег. № 7/4076 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 1 января 2019 г.


Труд и социальная защита

Стипендии спортсменам национальных и сборных команд

Определен порядок выплаты и размеры стипендий спортсменам национальных команд по видам спорта, сборных команд Республики Беларусь по видам спорта, по которым созданы национальные команды, спортивному резерву.

Основанием для выплаты стипендий является достижение спортсменами в течение одного года или двух лет (по видам спорта, официальные спортивные мероприятия по которым проводятся с периодичностью раз в два года), предшествовавших подаче документов для назначения и выплаты стипендий, спортивных результатов на официальных спортивных мероприятиях с учетом спортивных результатов, планируемых к достижению этими спортсменами на официальных спортивных мероприятиях.

Стипендия не выплачивается в случаях:

  • привлечения спортсмена к уголовной ответственности;
  • несоблюдения спортсменом спортивного режима, невыполнения индивидуальных планов спортивной подготовки, значительного снижения спортивных результатов;
  • спортивной дисквалификации;
  • систематического (два и более раза) отказа спортсменов от участия в официальных спортивных мероприятиях, за исключением случаев ухудшения состояния здоровья, препятствующих продолжению занятием избранным видом спорта;
  • назначения именной стипендии Президента Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта и (или) именной стипендии РГОО "Президентский спортивный клуб";
  • завершения занятия избранным видом спорта.

Выплата стипендии также прекращается по истечении срока ее выплаты.

Выплата стипендии приостанавливается в случаях возможного нарушения спортсменом антидопинговых правил, установленных законодательством Республики Беларусь, на срок проведения соответствующего расследования.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2018 № 528 (рег. № 5/45384 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 19 июля 2018 г.


Строительство

Строительство жилья

Внесены изменения в постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 19.02.2018 № 7 "Об установлении перечней жилых домов, строительство и финансирование которых в 2018 году осуществляются с использованием льготных кредитных ресурсов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры)".

Нормативный документ: постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 06.07.2018 № 28 (рег. № 8/33280 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 20 июля 2018 г.


Страхование

Транспортное страхование

В Правилах определения размера вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных приказом Белорусского бюро по транспортному страхованию от 14.09.2004 № 30-од, установлено, что заключение о размере вреда подписывается оценщиком, заверяется его личным штампом, утверждается руководителем исполнителя оценки.

Из формы акта осмотра транспортного средства исключен реквизит "печать".

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 13.07.2018 № 30-од (рег. № 10/250 от 16.07.2018).

Когда начинает действовать: с 18 июля 2018 г.


Аренда

Аренда недвижимого госимущества в Гомельской области

Из Инструкции о порядке сдачи в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в собственности Гомельской области, утвержденной решением Гомельского облсовета депутатов от 05.06.2012 № 191, исключено требование заверять печатями сторон передаточный акт, на основании которого недвижимое имущество передается арендатору в соответствии с условиями договора аренды недвижимого имущества после вступления его в силу.

Нормативный документ: решение Гомельского облсовета депутатов от 29.06.2018 № 33 (рег. № 9/90488 от 16.07.2018).

Когда начинает действовать: с 18 июля 2018 г.


Контрольная деятельность

Проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций образования

Признан утратившим силу приказ Минобразования Республики Беларусь от 24.02.2003 № 67 "Об утверждении Инструкции о порядке организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности организаций, подчиненных или входящих в состав Министерства образования Республики Беларусь".

Нормативный документ: приказ Минобразования Республики Беларусь от 26.06.2018 № 550 (рег. № 8/33279 от 13.07.2018).

Когда начинает действовать: с 15 июля 2018 г.

 

Порядок изъятия кассового оборудования для технического освидетельствования

Внесены изменения и дополнения в постановление МНС Республики Беларусь от 11.06.2010 № 49 "Об утверждении Положения о порядке изъятия кассового оборудования для технического освидетельствования", в том числе в формы:

  • акта изъятия (возврата) кассового оборудования;
  • акта передачи (возврата) кассового оборудования для технического освидетельствования.

Новое название постановления: "Об утверждении Положения о порядке изъятия кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин для технического освидетельствования".

Положение определяет порядок изъятия кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, и билетопечатающих машин для технического освидетельствования должностными лицами органов Комитета госконтроля, МНС, ИМНС по областям и г.Минску, ИМНС по районам, городам, районам в городах.

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь от 04.07.2018 № 18 (рег. № 8/33283 от 16.07.2018).

Когда начинает действовать: с 18 июля 2018 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup