Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 12.07.2019–15.07.2019


 

 

 

Государственное регулирование

 

Ставки авторского вознаграждения за использование музыки в эфире

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.2011 № 1609 "О коллективном управлении имущественными правами".

Установлены ставки авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений путем передачи в эфир, по кабелю или иного сообщения для всеобщего сведения. Ставки вознаграждения применяются к отношениям между пользователями и организациями по коллективному управлению имущественными правами и являются минимальными.

Изложен в новой редакции состав комиссии по государственной аккредитации организаций по коллективному управлению имущественными правами.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2019 № 461 (рег. № 5/46760 от 15.07.2019).

Когда начинает действовать: 17 июля 2019 г., за исключением положений, касающихся новых ставок авторского вознаграждения, вступающих в силу с 17 октября 2019 г.

 

Среднее специальное образование

В перечень групп специальностей (специальностей, направлений специальностей) и соответствующих им профильных испытаний для лиц, поступающих в учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования для получения среднего специального образования на основе общего среднего образования, установленный постановлением Минобразования Республики Беларусь от 29.06.2015 № 71, включены следующие позиции:

  • "Лингвистическое обеспечение сурдокоммуникации";
  • "Визуальный мерчендайзинг".

Нормативный документ: постановление Минобразования Республики Беларусь от 18.06.2019 № 78 (рег. № 8/34325 от 12.07.2019).

Когда начинает действовать: 14 июля 2019 г.

 

Выбор исполнителей мероприятий государственных программ

Из Инструкции о порядке проведения конкурсов по выбору исполнителей мероприятий государственных программ, утвержденной постановлением Минэнерго Республики Беларусь от 24.02.2017 № 5, исключена норма, в соответствии с которой к участию в конкурсе не допускались субъекты хозяйствования, включенные в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

Нормативный документ: постановление Минэнерго Республики Беларусь от 18.06.2019 № 20 (рег. № 8/34327 от 15.07.2019).

Когда начинает действовать: 17 июля 2019 г.

 

Поставки (закупки) сельскохозяйственной продукции и сырья для госнужд

Внесены изменения в перечень заготовителей и объемов поставок (закупок) сельскохозяйственной продукции и сырья для республиканских государственных нужд на 2019 год, установленный постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 24.01.2019 № 6.

Нормативный документ: постановление Минсельхозпрода Республики Беларусь от 09.07.2019 № 37 (рег. № 8/34328 от 15.07.2019).

Когда начинает действовать: 18 июля 2019 г.

 

Государственные закупки

В Инструкции о порядке рассмотрения жалоб при осуществлении государственных закупок, утвержденной постановлением МАРТ Республики Беларусь от 29.12.2018 № 91, установлено следующее:

  • если в ходе рассмотрения жалобы у члена комиссии возникает конфликт интересов (термин используется в значении, определенном Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З "О борьбе с коррупцией"), он уведомляет об этом председателя комиссии либо его заместителя. Такой член комиссии не участвует в рассмотрении жалобы и исключается из голосования при принятии комиссией решения об обоснованности либо необоснованности жалобы;
  • при выявлении в результате рассмотрения жалобы нарушения законодательства о государственных закупках МАРТ выносит обязательное для исполнения предписание;
  • предписание может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

В постановлении МАРТ Республики Беларусь от 12.04.2019 № 30 "О проведении процедуры закупки из одного источника" установлено:

  • в случае приобретения товаров обязательным является направление запросов в адрес отечественных производителей;
  • источниками информации о ценах являются, кроме прочего, сайты электронных торговых площадок, на которых потенциальные поставщики (подрядчики, исполнители) размещают соответствующую информацию;
  • в случае приобретения в соответствии с пунктом 9 приложения к Закону Республики Беларусь "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" товаров (работ, услуг), ориентировочная стоимость годовой потребности которых составляет от 50 до 300 базовых величин включительно, запросы о предоставлении сведений размещаются на одной из электронных торговых площадок.

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 28.06.2019 № 58 (рег. № 8/34329 от 15.07.2019).

Когда начинает действовать: 18 июля 2019 г.


Статистическая отчетность

 

Полномочия должностных лиц на составление протоколов и подготовку дел об административных правонарушениях

Наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению по статьям 23.1, 23.2, 23.5, частям 1 и 2 статьи 23.18 КоАП:

  • начальники главных управлений, управлений, отделов, их заместители, начальники управлений, отделов в составе главного управления, управления, их заместители, консультанты, специалисты Белстата;
  • начальники главных статистических управлений областей и г.Минска, их заместители, начальники отделов, их заместители, специалисты главных статистических управлений областей и г.Минска.

Признано утратившим силу постановление Белстата от 31.10.2008 № 389 "О наделении полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению".

Нормативный документ: постановление Белстата от 01.07.2019 № 43 (рег. № 7/4279 от 12.07.2019).

Когда начинает действовать: 14 июля 2019 г.


Страхование

 

Транспортное страхование

Внесены изменения в приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 24.02.2010 № 5-од "Об утверждении форм бланков страхового свидетельства, страхового полиса, страхового сертификата, удостоверяющих заключение договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Нормативный документ: приказ Белорусского бюро по транспортному страхованию от 11.07.2019 № 24-од (рег. № 10/264 от 12.07.2019).

Когда начинает действовать: 1 сентября 2019 г.


Контрольная деятельность

 

Вопросы Департамента финансовых расследований КГК

Утверждена Инструкция о порядке составления и направления заключений об установлении оснований, влекущих корректировку налоговой базы и (или) суммы налога (сбора), а также оформления и направления информации.

Заключение составляет Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля в случае установления по результатам проверки и (или) в ходе расследования уголовного дела одного или нескольких оснований, указанных в пункте 4 статьи 33 Налогового кодекса, при подтверждении фактов совершения субъектом предпринимательской деятельности правонарушения в экономической сфере и использования этого субъекта в совершении такого правонарушения.

Для составления заключения также должны иметься доказательства, свидетельствующие о наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

  • на счета субъекта предпринимательской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях поступала выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и при этом при наличии соответствующих объектов налогообложения в налоговые органы представлены налоговые декларации (расчеты) по налогам и сборам, уплачиваемым из выручки (валовой выручки), данные которых свидетельствуют об отсутствии этих объектов налогообложения, либо такие налоговые декларации (расчеты) не представлены в течение двух отчетных периодов подряд;
  • сумма денежных средств, поступившая на счета субъекта предпринимательской деятельности в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях за месяц, превысила 5000 базовых величин (на момент поступления денежных средств) и при этом представитель субъекта предпринимательской деятельности не располагает сведениями о фактических обстоятельствах осуществления предпринимательской деятельности, в результате которой поступили указанные средства;
  • фактически от имени субъекта предпринимательской деятельности действует не уполномоченное в установленном порядке лицо или печати, бланки документов с определенной степенью защиты и платежные инструменты субъекта предпринимательской деятельности переданы лицу, не уполномоченному на их хранение и (или) использование, либо лицу, передача которому этих печатей, бланков и платежных инструментов не допускается в соответствии с законодательством.

Нормативный документ: постановление Комитета госконтроля Республики Беларусь от 09.07.2019 № 3 (рег. № 7/4281 от 15.07.2019).

Когда начинает действовать: 17 июля 2019 г.

 

Передача сведений для налогового контроля

Внесены изменения в утвержденные постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 105 "О некоторых вопросах передачи сведений и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь":

  • Инструкцию о порядке передачи в налоговые органы государственными органами и организациями, осуществляющими учет и (или) государственную регистрацию в отношении имущества и прав на него, сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;
  • Инструкцию о порядке представления нотариусами сообщений о выдаче ими свидетельств о праве на наследство и об удостоверении договоров отчуждения (дарения, мены, купли-продажи, ренты);
  • Инструкцию о порядке получения регистраторами, осуществляющими государственную регистрацию нотариально не удостоверенных сделок об отчуждении облагаемого налогами недвижимого имущества, и нотариусами, удостоверяющими сделки об отчуждении облагаемого налогами недвижимого имущества, информации об уплате подоходного налога с физических лиц, земельного налога и налога на недвижимость от налоговых органов.

Нормативный документ: постановление МНС Республики Беларусь от 02.07.2019 № 31 (рег. № 8/34326 от 12.07.2019).

Когда начинает действовать: 17 июля 2019 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup