Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 03.08 - 06.08


представлен в рубриках: "Налоги и сборы", "Бухгалтерский учет", "Государственное регулирование", "Внешнеэкономическая деятельность", "Тарифы и цены", "Статистическая отчетность", "Торговля", "Страхование"

 

Налоги и сборы

 

Указом Президента РБ от 31.07.2012 № 349 (рег. № 1/13669 от 03.08.2012) установлены с 1 августа по 31 декабря 2012 г. ставки акцизов на следующие подакцизные товары:

– спирт этиловый из пищевого сырья, спирт синтетический;

– алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7 % и более (за исключением спиртов, вин плодовых крепленых марочных, улучшенного качества и специальной технологии, вин фруктово-ягодных натуральных, вин натуральных, в том числе игристых, шампанских, газированных и шипучих, сидра, пива и пивного коктейля, спиртосодержащих растворов);

– вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии;

– вина фруктово-ягодные натуральные, сидры фруктово-ягодные;

– вина натуральные, в том числе игристые, шампанские, газированные и шипучие;

– слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 % и менее 7 % (слабоалкогольные натуральные напитки, иные слабоалкогольные напитки), вина с объемной долей этилового спирта от 1,2 % до 7 %, сидры (за исключением фруктово-ягодных);

– спиртосодержащие растворы с объемной долей этилового спирта 7 % и более, за исключением отпущенных организациям Республики Беларусь для производства безалкогольных напитков;

– бензины автомобильные;

– дизельное топливо.

Указ вступил в силу с 1 августа 2012 г.

 

Постановлением Совета Министров РБ от 01.08.2012 № 723 (рег. № 5/36075 от 06.08.2012) утверждено Положение о порядке определения организациями суммы превышения налога на прибыль по итогам 2012 года.

Постановление вступило в силу с 7 августа 2012 г.

 

Бухгалтерский учет

 

Постановлением Минфина РБ от 30.06.2012 № 41 (рег. № 8/26217 от 06.08.2012) утверждена Инструкция по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость.

Постановление вступило в силу с 9 августа 2012 г..

 

Государственное регулирование

 

Постановлением Совета Министров РБ от 31.07.2012 № 708 (рег. № 5/36073 от 06.08.2012) утверждены:

Положение о координации деятельности в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами;

размеры платы, вносимой производителями и поставщиками на текущий (расчетный) счет оператора за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары;

форма договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Минжилкомхозу поручено до 1 августа 2012 г.:

– создать государственную некоммерческую специально уполномоченную организацию – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами;

– утвердить:

форму реестра производителей и поставщиков;

форму реестра организаций, осуществляющих сбор (заготовку), сортировку (разделение по видам), подготовку к обезвреживанию и (или) использованию вторичных материальных ресурсов;

порядок компенсации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям расходов по сбору (заготовке) отходов товаров и тары (за исключением полученных из отходов производства и (или) переданных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям от юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, у которых отходы образовались в результате производственной деятельности) при условии их дальнейшего обезвреживания и (или) использования на территории Республики Беларусь.

Минприроды поручено по согласованию с Минжилкомхозом утвердить порядок организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Постановлением Совета Министров РБ от 01.08.2012 № 722 (рег. № 5/36068 от 03.08.2012) КГБ уполномочен на проведение экспертизы образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Установлено, что:

заказчиками экспертизы могут быть государственные органы, юридические и физические лица Республики Беларусь, осуществляющие ввоз на таможенную территорию Таможенного союза или вывоз с таможенной территории Таможенного союза товаров, которые по наименованию, описанию, техническим характеристикам, а также коду ТН ВЭД ТС могут быть отнесены к специальным техническим средствам;

результаты экспертизы образцов специальных технических средств используются заказчиками для определения необходимости получения лицензий на их экспорт и (или) импорт.

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются специальные технические средства, указанные в разд.2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденного решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) от 27.11.2009 № 19.

Постановление вступает в силу после официального опубликования (опубликовано 04.08.2012).

 

Постановлением Совета Министров РБ от 04.08.2012 № 731 (рег. № 5/36081 от 06.08.2012) утверждено Положение о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении отдельных товаров, поступающих из Российской Федерации.

Положением, разработанным в соответствии со ст.8 Соглашения Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам от 11.12.2009 в целях поддержания эпизоотического благополучия на территории Республики Беларусь, устанавливается временный порядок осуществления ветеринарного контроля (надзора) государственными органами и организациями Республики Беларусь, осуществляющими деятельность в области ветеринарии.

Требования Положения являются обязательными для исполнения республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству, местными исполнительными и распорядительными органами, юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с производством, переработкой, хранением, утилизацией, уничтожением, реализацией и перемещением отдельных товаров (по перечню), включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный решением КТС от 18.06.2010 № 317.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования (опубликовано 07.08.2012).

 

Решением Брестского горисполкома от 20.07.2012 № 1480 (рег. № 9/51994 от 06.08.2012) утверждены на 2012 г. нормативы на убытки по жилищно-коммунальным услугам, оказываемым населению, проживающему в не обслуживаемом жилищно-коммунальным хозяйством жилищном фонде.

Частичное возмещение расходов (разница между затратами и доходами по оплате населением за коммунальные услуги по фиксированным тарифам) будет производиться организациям, оказывающим коммунальные услуги по тарифам, установленным для населения, гражданам, проживающим в не обслуживаемом жилищно-коммунальным хозяйством жилищном фонде (кроме организаций Брестского областного унитарного предприятия "Управление жилищно-коммунального хозяйства", филиалов Брестского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Брестэнерго" и жилищного кооператива "Карьерный").

Решение вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2012 г.

 

Внешнеэкономическая деятельность

 

Постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.05.2012 № 252 (рег. № 8/26206 от 03.08.2012) внесены изменения и дополнения в постановление Правления Нацбанка РБ от 22.04.2009 № 52 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций".

В частности, в Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций, утвержденной этим постановлением, установлено, что в случае, если предусмотренный договором срок завершения внешнеторговой операции превышает срок, установленный законодательством, или если в ходе фактической реализации внешнеторговой операции предполагается превышение установленного законодательством либо ранее выданным разрешением срока ее завершения, резидент обязан обратиться за получением разрешения в период, исчисляемый с даты начала внешнеторговой операции до даты истечения срока завершения данной внешнеторговой операции, установленного законодательством либо ранее выданным разрешением.

Главное управление валютного регулирования и валютного контроля (главное управление Национального банка по области) отказывает резиденту в выдаче разрешения в случае:

– представления заявителем ненадлежащим образом оформленных документов и (или) непредставления (несвоевременного представления) заявителем документов, необходимых для получения разрешения;

– если на дату подачи заявления внешнеторговая операция фактически реализована и обязательства по ней прекращены;

– если на дату подачи заявления превышен срок завершения внешнеторговой операции, установленный законодательством;

– если превышен срок завершения внешнеторговой операции, установленный ранее выданным разрешением (при обращении о повторном продлении срока);

если заявителем не выполнено одно либо несколько условий, установленных Советом Министров и Нацбанком РБ.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования(опубликовано 04.08.2012).

 

Тарифы и цены

 

Постановлением Минэкономики РБ от 27.07.2012 № 63 (рег. № 8/26207 от 03.08.2012) изложены в новой редакции установленные постановлением Минэкономики РБ от 10.11.2011 № 184 "О тарифах на услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования":

предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей);

предельные максимальные тарифы на услуги электросвязи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим лицам (кроме индивидуальных предпринимателей);

фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Постановление вступает в силу через 5 дней после официального опубликования (опубликовано 04.08.2012).

 

Постановлением Минэкономики РБ от 27.07.2012 № 64 (рег. № 8/26216 от 06.08.2012) вИнструкции о порядке установления и применения тарифов на перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 04.04.2012 № 25, установлено, что при определении платы за перевозки пассажиров в вагонах и поездах формирования Белорусской железной дороги пассажирам в период с 1 октября по 30 апреля включительно предоставляются скидки с тарифов, установленных в приложении 2 к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию, в следующих размерах:

– на организованные перевозки групп обучающихся учреждений общего среднего образования, профессионально-технического образования, среднего специального образования и высшего образования в дневной форме получения образования численностью от 6 до 24 человек предоставляется скидка в размере 10 %, численностью свыше 25 человек – 15 %. Детям в возрасте от 5 до 10 лет, следующим в составе организованной перевозки групп обучающихся, вышеназванные скидки не предоставляются;

– на перевозки родителей с детьми в плацкартных и купейных вагонах:

каждому из родителей при проезде с детьми в возрасте до 16 лет – в размере 10 %;

каждому ребенку в возрасте от 10 до 16 лет – в размере 10 %.

Постановление вступило в силу с 14 августа 2012 г.

 

Постановлением Минэкономики РБ от 27.07.2012 № 66 (рег. № 8/26208 от 03.08.2012) установлена розничная цена на газ природный топливный компримированный для заправки транспортных средств, отпускаемый ОАО "Белтрансгаз" потребителям Республики Беларусь, в размере 2 430 руб. за 1 куб. м.

Постановление вступило в силу с 8 августа 2012 г.

 

Решением Могилевского облисполкома от 25.07.2012 № 12-15 (рег. № 9/51990 от 03.08.2012) внесены изменения и дополнения в решение Могилевского облисполкома от 13.07.2011 № 10-19 "О тарифах на услуги по тепло- и водоснабжению, водоотведению (канализации), вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов".

В частности, в новой редакции изложены тарифы на услуги по тепло- и водоснабжению, водоотведению (канализации), вывозу и обезвреживанию твердых коммунальных отходов для религиозных организаций Могилевской области, частного социально-педагогического учреждения образования "СОС–Детская деревня Могилев"; установлен удельный вес (коэффициент) затрат на электрическую энергию в составе расходов на производство услуг по водоснабжению – 0,2 и канализации – 0,45.

Решение вступает в силу после официального опубликования (опубликовано 07.08.2012).

 

Статистическая отчетность

 

Постановлением Белстата от 30.07.2012 № 108 (рег. № 7/2113 от 06.08.2012) утверждена форма государственной статистической отчетности 12-вэс (товары) "Отчет об экспорте и импорте отдельных товаров".

 

Постановлением Белстата от 30.07.2012 № 114 (рег. № 7/2119 от 06.08.2012) утверждена форма государственной статистической отчетности 4-связь (доходы) "Отчет о доходах от услуг связи".

 

Постановлением Белстата от 30.07.2012 № 115 (рег. № 7/2120 от 06.08.2012) утверждена форма государственного статистического наблюдения 1-нт (икт) "Анкета об использовании информационно-коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах".

 

Торговля

 

Постановлением Совета Министров РБ от 31.07.2012 № 718 (рег. № 5/36074 от 06.08.2012) установлено, что вперечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на торгах ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 16.06.2004 № 714, не входит продольно распиленная оцилиндрованная древесина, поставляемая на экспорт.

Постановление вступает в силу с 1 августа 2012 г.

 

Страхование

 

Постановлением Совета Министров РБ от 02.08.2012 № 728 (рег. № 5/36080 от 06.08.2012) внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 08.07.1997 № 837.

В частности, установлено, что:

– на физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, при условии отсутствия задолженности по их уплате форма ПУ-3 может заполняться и представлятьсяработником органа ФСЗН на основании данных об уплаченных обязательных страховых взносах и подписывается его электронной цифровой подписью;

– форма ПУ-3 (тип формы - назначение пенсии) представляется в течение 5 рабочих днейсо дня подачи застрахованным лицом заявления о назначении пенсии (перерасчете назначенной пенсии, переводе с одного вида пенсии на другой) работодателю, в представительство (филиал) Белгосстраха, в орган по труду, занятости и социальной защите, в орган Фонда социальной защиты населения.

Изложена в новой редакции форма ПУ-3 "Индивидуальные сведения".

ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ поручено до 1 января 2014 г.:

обеспечить установление системы контроля за суммой уплаченных обязательных страховых взносов по каждому застрахованному лицу;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

Постановление вступает в силу после официального опубликования (опубликовано 07.08.2012), за исключением новой редакции формы ПУ-3, вступающей в силу с 1 января 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup