Обзор нормативных документов, зарегистрированных в НРПА 11.11.2022–14.11.2022



Государственное регулирование

 

Энергоснабжение предприятий БЖД и Следственного комитета

Внесены изменения в Положение о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергии потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2002 № 1578, в т.ч. установлено, что требования данного Положения в части ограничения или прекращения подачи энергоресурсов не распространяются:

· на транспортные республиканские унитарные предприятия, входящие в состав ГО «Белорусская железная дорога»;

· Следственный комитет.

Из перечня потребителей, которым производится ограничение или прекращение подачи энергоресурсов, исключено белорусско-австрийское совместное закрытое акционерное общество «Стеклозавод Елизово».

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2022 № 773 (рег. № 5/50950 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 16 ноября 2022 г.

 

Финансирование научных организаций

Минфину поручено увеличить в 2022 г. расходы республиканского бюджета, предусмотренные Минобразованием на прикладные исследования в области образования, на развитие материально-технической базы государственных научных организаций, на 2284,6 тыс. руб. для приобретения оборудования и других основных средств для государственных научных организаций.

Расходы увеличиваются за счет соответствующего уменьшения расходов, предусмотренных Минобразованием на высшее и послевузовское образование для подготовки и аттестации научных работников высшей квалификации.

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2022 № 774 (рег. № 5/50951 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 16 ноября 2022 г.


Тарифы и цены

 

Отпускная цена на оригинальный алкогольный напиток

В постановлении МАРТ Республики Беларусь от 04.06.2018 № 45 «Об установлении отпускных цен на оригинальные алкогольные напитки крепостью свыше 28 процентов» повышена отпускная цена на напиток оригинальный алкогольный «Дука», производимый и реализуемый на территории усадебно-паркового комплекса «Дукорский маёнтак» закрытым акционерным обществом «Дукорский маёнтак».

Нормативный документ: постановление МАРТ Республики Беларусь от 02.11.2022 № 70 (рег. № 8/39012 от 14.11.2022).

Когда начинает действовать: 16 ноября 2022 г.


Расчеты и кредиты

 

Льготные кредиты на строительство жилья и объемы финансирования

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 04.02.2022 № 69 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2022 год».

Установлены:

· предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения, расчета одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) жилого помещения и определения максимальной нормируемой стоимости жилого помещения в целях предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидий на погашение основного долга по кредиту) по кредитным договорам на получение льготных кредитов (решениям о предоставлении субсидий), заключенным (принятым) после 1 ноября 2022 г.;

· предельный показатель стоимости 1 м2 общей площади жилого дома (квартиры) для выдачи ОАО «Белагропромбанк» льготного кредита в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 02.09.1996 № 346 «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на селе»;

· предельный норматив стоимости 1 м2 общей площади жилого помещения для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита на строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов (квартир в блокированном жилом доме), расчета одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) жилого помещения и определения максимальной нормируемой стоимости жилого помещения в целях предоставления субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом (субсидий на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидий на погашение основного долга по кредиту) многодетным семьям, постоянно проживающим в сельских населенных пунктах и осуществляющим строительство (реконструкцию) в сельских населенных пунктах, по кредитным договорам на получение льготных кредитов (решениям о предоставлении субсидий).

Изложены в новой редакции:

· объемы финансирования в 2022 г. строительства (реконструкции) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для районов (кварталов) жилой застройки, включая районы (кварталы) индивидуальной жилой застройки;

· объемы финансирования в 2022 г. строительства (реконструкции) жилья (без учета затрат на инфраструктуру);

· кредитные ресурсы банков, направляемые в 2022 г. на финансирование жилищного строительства (без учета затрат на инфраструктуру).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2022 № 771 (рег. № 5/50948 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 16 ноября 2022 г.


Банковская деятельность

 

Защита информации и обеспечение кибербезопасности при оказании платежных услуг

Утверждена Инструкция о требованиях по защите информации и обеспечению кибербезопасности при оказании платежных услуг.

Требования по защите информации и обеспечению кибербезопасности при оказании платежных услуг, установленные данной Инструкцией, распространяются на автоматизированные системы, информационные системы, программное обеспечение, средства вычислительной техники, телекоммуникационное оборудование, используемые при оказании платежных услуг и применяемые для обработки защищаемой информации.

Поставщики платежных услуг, использующие указанные системы, средства и оборудование, обеспечивают соблюдение своим персоналом требований законодательства о технической и криптографической защите информации и законодательства об информации, информатизации и защите информации.

Нормативный документ: постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 06.10.2022 № 377 (рег. № 8/39010 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 16 ноября 2022 г.


Труд и социальная защита

 

Порядок исчисления среднего заработка

Внесены изменения в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утвержденную постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция), в т.ч.:

· уменьшено с 29,7 до 29,6 среднемесячное количество календарных дней для определения среднедневного заработка;

· при расчете отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск выплаты, обусловленные системами оплаты труда и начисляемые за предшествующие отчетные периоды, суммы индексации заработной платы, доплаты до размера минимальной заработной платы, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов, работники которых в соответствии с законодательными актами, закрепляющими их правовой статус, являются государственными гражданскими служащими, включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (п. 15 Инструкции);

· при расчете среднего заработка за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях ежемесячные (единовременные) выплаты (премии, вознаграждения и др.), обусловленные системами оплаты труда, суммы индексации заработной платы включаются в начисленную заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются пропорционально дням (часам), оставшимся для исчисления среднего заработка в этом месяце (абз. 2 части первой п. 24 Инструкции);

· установлен порядок расчета поправочных коэффициентов при исчислении среднего заработка в целях возмещения ущерба, причиненного нанимателю по вине работника (п. 32 Инструкции). При расчете среднемесячного заработка при возмещении ущерба поправочные коэффициенты рассчитываются исходя из базового оклада, базовой ставки, тарифной ставки (тарифного оклада) или тарифной ставки 1-го разряда, установленных в месяце его расчета.

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.10.2022 № 63 (рег. № 8/39013 от 14.11.2022).

Когда начинает действовать: 1 января 2023 г.

 

Оплата труда государственных гражданских служащих систем органов прокуратуры и судов общей юрисдикции

Установлены:

· должностные коэффициенты для определения размеров должностных окладов прокурорских работников, работников системы органов прокуратуры;

· должностные коэффициенты для определения размеров должностных окладов руководителей и специалистов районных (городских), областных, Минского городского судов, экономических судов областей (г. Минска).

Определено, что оплата труда прокурорских работников, работников системы органов прокуратуры, руководителей и специалистов районных (городских), областных, Минского городского судов, экономических судов областей (г. Минска) производится в соответствии с законодательством.

Утратило силу постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 17.06.2013 № 59 «Об оплате труда прокурорских работников, работников системы органов прокуратуры, районных (городских), областных, Минского городского судов, экономических судов областей (г. Минска)».

Нормативный документ: постановление Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 31.10.2022 № 65 (рег. № 8/39014 от 14.11.2022).

Когда начинает действовать: 1 января 2023 г.


Строительство

 

Упрощенный порядок возведения и реконструкции объектов строительства

Приведены в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2022 № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства»:

· Положение о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2006 № 973;

· Положение о порядке подготовки и выдачи разрешительной документации на строительство объектов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2007 № 223;

· Положение о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 № 716;

· Положение о порядке предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.04.2012 № 366 (изменение вступает в силу с 1 января 2023 г.);

· Положение о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384;

· Положение о порядке предоставления гражданам субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом и субсидии на погашение основного долга по кредиту, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.08.2017 № 582 (изменение вступает в силу с 1 января 2023 г.).

Единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548, дополнен процедурой получения паспорта застройщика (при возведении и реконструкции одноквартирного жилого дома и (или) нежилых капитальных построек в упрощенном порядке).

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2022 № 770 (рег. № 5/50947 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 15 декабря 2022 г., за исключением положений, вступающих в силу с 1 января 2023 г.

 

Проекты (серии) экономичных жилых домов

Дополнен перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств, установленный постановлением Минстройархитектуры Республики Беларусь от 10.03.2022 № 30.

Нормативный документ: постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 10.11.2022 № 91 (рег. № 8/39008 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 13 ноября 2022 г.


Транспорт

 

Правила плавания по внутренним водным путям

Внесены многочисленные изменения в Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, утвержденные постановлением Минтранса Республики Беларусь от 25.10.2005 № 60.

Изложено в новой редакции приложение к постановлению Минтранса Республики Беларусь от 23.04.2020 № 12 «Об установлении перечня и границ внутренних водных путей Республики Беларусь, открытых для судоходства».

Нормативный документ: постановление Минтранса Республики Беларусь от 03.08.2022 № 75 (рег. № 8/39011 от 14.11.2022).

Когда начинает действовать: 18 ноября 2022 г.


Ценные бумаги

 

Изменение постановлений Правительства по вопросам рынка ценных бумаг

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» внесены изменения:

· в перечень административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.05.2020 № 271;

· единый перечень административных процедур, осуществляемых в отношении субъектов хозяйствования, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.09.2021 № 548;

· перечень сроков действия справок и других документов, выдаваемых при осуществлении административных процедур в отношении субъектов хозяйствования, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2022 № 175.

Признано утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.10.2017 № 750 «О порядке согласования локальных правовых актов профессиональных участников рынка ценных бумаг».

Нормативный документ: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2022 № 772 (рег. № 5/50949 от 11.11.2022).

Когда начинает действовать: 23 июля 2023 г., за исключением положений, вступающих в силу с 16 ноября 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup