Законопроект об обращении с отходами рассмотрен на экспертном совете

26 сентября 2023

Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой прошло очередное заседание экспертного совета. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

На экспертный совет был представлен также проект закона "Об изменении закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", доработанный Палатой представителей для рассмотрения во втором чтении. Законопроект предусматривает корректировку закона от 20 июля 2007 года №271-З "Об обращении с отходами" посредством изложения в новой редакции и подготовлен в целях приведения его положений в соответствие с нормами других законодательных актов, а также совершенствования правоотношений в сфере обращения с отходами с учетом правоприменительной практики.

"Эту задачу надо решать системно. Чтобы каждый государственный орган знал, что делать. Этот закон должен все детально разложить. Принимая его, мы должны точно знать, что будет наведен порядок, кто несет ответственность. И спрашивать, - отметила Наталья Кочанова. - Этот закон должен позволить всем людям в стране понимать, что надо сортировать отходы и что эта система работает".

Члены экспертного совета в целом поддерживают проект закона (с замечаниями) и считают, что его принятие позволит устранить пробелы в законодательстве и обеспечить соответствующее правовое регулирование в данной сфере общественных отношений.

На рассмотрение в парламент законопроект должен быть представлен "пакетным" принципом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup