Запрет грузоперевозок в Казахстан с использованием перецепки/перегрузки не связан с принятием постановления Совмина № 247


Минтранс Беларуси прокомментировал запрет автоперевозок грузов в Казахстан из третьих стран с использованием перецепки/перегрузки.

«Ситуация с запретом выполнения автомобильных перевозок грузов в Республику Казахстан из третьих стран с использованием перецепки/перегрузки сложилась с 2017 г. в отношении автомобильных перевозчиков всех иностранных государств после внесенных изменений в национальное законодательство Республики Казахстан и не связана с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств», – пояснили в Минтрансе.

Белорусская сторона неоднократно инициировала рассмотрение указанного вопроса начиная с 2017 г. в ходе двусторонних заседаний Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок, Совместной рабочей группы, а также на площадке Евразийской экономической комиссии. Данный вопрос также будет рассматриваться на ближайших заседаниях Смешанной комиссии и Межправкомиссии, сообщили в ведомстве.

Минтранс обращает внимание белорусских автомобильных перевозчиков, что в соответствии с двусторонними Соглашениями Республики Беларусь о международном автомобильном сообщении с иностранными государствами перевозчики и экипажи их автотранспортных средств при осуществлении перевозок на территории государства соответствующей Стороны должны соблюдать национальное законодательство государства этой Стороны.

Справочно. Информация об особенностях использования и наличия разрешений на международные перевозки грузов автомобильным транспортом при проезде автотранспортных средств Республики Беларусь по территориям соответствующих иностранных государств, автотранспортных средств иностранных государств – по территории Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup