Завершилось обсуждение проекта постановления об инвестфондах


Министерство финансов подвело итоги общественного обсуждения проекта постановления по вопросам совершенствования функционирования инвестфондов.

Единственное замечание, поступившее организатору обсуждения по электронной почте, касалось правильности указания структурного элемента Инструкции о требованиях по осуществлению операций с финансовыми инструментами срочных сделок, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 20.07.2017 № 288.

Как сообщалось ранее, проект постановления Минфина «Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 25 мая 2018 г. № 38» разработан в целях совершенствования условий функционирования инвестиционных фондов, осуществления деятельности на рынке ценных бумаг с учетом правоприменительной практики.

Документ направлен на расширение инвестиционных возможностей:

·         инвестфондов за счет включения цифровых знаков (токенов) в состав финансовых активов, в которые могут инвестироваться денежные средства инвестфондов;

·         профессиональных участников рынка ценных бумаг за счет предоставления возможности осуществления операций с финансовыми инструментами срочных сделок, базисными активами которых являются белорусские рубли, иностранная валюта, процентные ставки, драгоценные металлы и иные финансовые инструменты срочных сделок, а также с токенами;

·         фондовых бирж за счет предоставления возможности осуществления инвестиционных операций с ценными бумагами, не ограниченными моделью приобретения ценных бумаг для их удержания до погашения.

Планируется, что документ вступит в силу после официального опубликования, за исключением одного положения, вступающего в силу с 23 июля 2023 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup