Заявки на подключение к СККО, поданные после 15 декабря, могут быть не исполнены до 1 января


С 1 января 2023 г. юридические лица и ИП при осуществлении розничной торговли продовольственными товарами, в т.ч. сельхозпродукцией, на ярмарках, торговых местах обязаны использовать кассовое оборудование – КСА либо программные кассы. При этом кассовое оборудование должно быть подключено к СККО не позднее 1 января 2023 г.

МНС предупреждает: заявки на подключение кассового оборудования к СККО, поданные в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) после 15 декабря 2022 г., могут быть не исполнены до 1 января 2023 г.

Для подключения к СККО субъектам хозяйствования необходимо заблаговременно:

·       приобрести кассовое оборудование;

·       заключить с РУП ИИЦ гражданско-правовой договор на регистрацию и информационное обслуживание кассового оборудования в СККО. Данный договор является публичным, ознакомиться с ним можно на сайте РУП ИИЦ.

Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах, допущенных к использованию на территории Республики Беларусь, размещена на официальном сайте РУП ИИЦ.

Информация о моделях кассовых аппаратов, разрешенных к использованию на территории Республики Беларусь, содержится в Государственном реестре моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, на сайте Госстандарта.

Перед обращением в РУП ИИЦ субъектам хозяйствования:

·       намеревающимся использовать программную кассу, – необходимо заключить договор с оператором программной кассовой системы;

·       намеревающимся использовать кассовый аппарат, – необходимо заключить договор с центром технического обслуживания и ремонта кассовых аппаратов на техническое обслуживание и ремонт кассового аппарата.

Отсутствие кассового оборудования либо его неиспользование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, когда его применение обязательно, в соответствии со ст. 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до 50 базовых величин, на ИП – до 100 базовых величин, а на юридическое лицо – до 200 базовых величин.

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup