Золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили 7,8 млрд. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 мая 2022 года, по предварительным данным, составили 7761,1 млн. долларов США (в эквиваленте), сообщает пресс-служба Нацбанка.

За апрель 2022 года золотовалютные резервы увеличились на 189,4 млн. долларов США (на 2,5 процента) после снижения в марте на 692,9 млн. долларов США (на 8,4 процента).

Росту уровня золотовалютных резервов в апреле в основном способствовала покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

При этом в апреле Правительством исполнено внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 70 млн. долларов США в эквиваленте. Кроме того, негативное влияние на показатель международных резервов оказала переоценка монетарного золота и специальных прав заимствования Международного валютного фонда.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год объем международных резервных активов на 1 января 2023 года должен составить не менее 7,0 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup