Золотовалютные резервы Беларуси на 1 октября составили 7,3 млрд. долларов США


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 октября 2020 года, по предварительным данным, составили 7321,4 млн. долларов США (в эквиваленте).

За сентябрь 2020 года золотовалютные резервы снизились на 136,4 млн. долларов США (на 1,8 процента) после снижения в августе на 1399,6 млн. долларов США (на 15,8 процента), сообщили в Нацбанке.

Снижение уровня международных резервных активов по итогам сентября в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму 299,7 млн. долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в сентябре способствовали покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", а также поступление иностранной валюты в бюджет.

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2020 год, объем международных резервных активов на 1 января 2021 года должен составить не менее 7,3 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup