Золотовалютные резервы Беларуси снизились за март на 2,5 процента


Международные резервные активы Республики Беларусь на 1 апреля 2021 года, по предварительным данным, составили 6 940 млн. долларов США (в эквиваленте), сообщает пресс-служба Нацбанка.

За март 2021 года золотовалютные резервы снизились на 174,5 млн. долларов США (на 2,5 процента) после сокращения в феврале на 88,9 млн. долларов США (на 1,2 процента).

"Снижение уровня международных резервных активов по итогам марта в основном обусловлено плановым погашением Правительством внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 310 млн. долларов США, а также уменьшением стоимости монетарного золота, – говорится в официальном пресс-релизе. – Поддержанию уровня золотовалютных резервов в марте способствовали поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от продажи Министерством финансов облигаций, номинированных в иностранной валюте, а также покупка Национальным банком иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2021 год объем международных резервных активов на 1 января 2022 года должен составить не менее 6,0 млрд. долларов США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup