Золотовалютные резервы Беларуси сократились за май на 1,2 процента

07 июня 2023

Международные резервные активы Беларуси на 1 июня 2023 г., по предварительным данным, составили 7 872,1 млн. долл. США в эквиваленте, сократившись за май т.г. на 96,1 млн. долл. США (на 1,2 %).

За апрель т.г. золотовалютные резервы сократились на 130,4 млн. долл. США (на 1,6 %).

 

Справочно: к международным резервным активам Республики Беларусь по методологии МВФ относятся высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Республики Беларусь у МВФ, резервной позиции Республики Беларусь в МВФ и валютных резервов, которые могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках в целях стабилизации курса национальной валюты, финансирования Правительством Республики Беларусь импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, а также для других целей.

К международным резервам относят иностранные активы со сроками исполнения нерезидентами обязательств перед Нацбанком и Правительством Республики Беларусь до 1 года включительно, размещенные в финансовых организациях – нерезидентах Республики Беларусь либо в ценные бумаги, эмитированные нерезидентами. В состав международных резервов не включаются заложенные органами денежно-кредитного регулирования активы.

Подготовлено по материалам сайта Нацбанка

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup