Золотовалютные резервы Беларуси увеличились до 11,537 млрд. долл. США

02 июля 2025

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 июля 2025 г., по предварительным данным, составили 11,537 млрд. долл. США в эквиваленте. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

За июнь 2025 г. золотовалютные резервы выросли на 379,3 млн. долл. США (на 3,3 %) после роста в мае на 215,7 млн. долл. США (на 2 %).

Наибольшую долю в структуре международных резервных активов Беларуси занимают активы в иностранной валюте и монетарное золото. По данным Нацбанка, объем иностранной валюты в резервах на 1 июля этого года составил 4,427 млрд. долл. США, увеличившись за июнь на 338,9 млн. долл. США, объем монетарного золота – почти 5,692 млрд. долл. США, увеличившись на 19,4 млн. долл. США.

Золотовалютные резервы – высоколиквидные активы, которые находятся под контролем государственных органов. Согласно целевым показателям денежно-кредитной политики объем международных резервных активов Беларуси на конец 2025 г. должен составить не менее 7,1 млрд. долл. США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup