Золотовалютные резервы Беларуси увеличились почти до 12 миллиардов долларов США

05 августа 2025

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 августа, по предварительным данным, составили 11,938 млрд. долл. США в эквиваленте. Такие данные опубликованы на сайте Национального банка, сообщает БЕЛТА.

За июль 2025 г. золотовалютные резервы выросли на 400,3 млн. долл. США (на 3,5 %) после роста в июне на 379,3 млн. долл. США (на 3,3 %).

Наибольшую долю в структуре международных резервных активов Беларуси занимают активы в иностранной валюте и монетарное золото. По данным Нацбанка, объем иностранной валюты в резервах на 1 августа составил 4,817 млрд. долл. США, увеличившись за июль на 389,9 млн. долл. США (на 8,8 %), объем монетарного золота – 5,7108 млрд. долл. США, увеличившись на 18,7 млн. долл. США (на 0,33 %).

Согласно целевым показателям денежно-кредитной политики объем международных резервных активов Беларуси на конец 2025 г. должен составить не менее 7,1 млрд. долл. США.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup