Золотовалютные резервы к концу года прогнозируются на уровне не менее $7,3 млрд – Нацбанк


Золотовалютные резервы к концу года прогнозируются на уровне не менее $7,3 млрд. Об этом рассказал заместитель председателя правления Национального банка Сергей Калечиц в интервью газете "Рэспубліка", сообщает БЕЛТА.

На 1 июля 2020 года золотовалютные резервы составили $8,8 млрд. "Основным фактором, повлиявшим на их снижение, явилось плановое погашение правительством и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте. Кроме того, сложившиеся в первой половине года неблагоприятные внешние условия оказали негативное влияние на ситуацию на внутреннем валютном рынке, что обусловило продажу Национальным банком иностранной валюты", - сказал Сергей Калечиц. В свою очередь пополнению ЗВР способствовало поступление средств от размещения Министерством финансов облигаций на внешнем и внутреннем рынках.

"Даже с учетом планового исполнения правительством и Нацбанком долговых обязательств золотовалютные резервы на конец 2020 года будут соответствовать параметру, который предусмотрен основными направлениями денежно-кредитной политики на текущий год, - не менее $7,3 млрд", - подчеркнул заместитель председателя правления Нацбанка.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup