Top.Mail.Ru

Подотчетные лица

1397
Согласно приказу руководителя организации день отъезда работника в командировку приходится на его выходной день. Надо ли в организации издавать отдельный приказ о привлечении этого работника к работе в выходной день? Следует четко разграничить действия нанимателя, связанные с ситуацией: 1) когда наниматель специально командирует работника для выполнения работы в свой выходной день; 2) когда наниматель обязывает работника выехать в командировку в свой выходной день. <…> Полный текст...
2622
Нормативная база по служебной командировке Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы (ст. 91 ТК [1]). Согласно данному определению поездка признается командировкой: 1) если есть письменное распоряжение руководителя организации (приказ); 2) установлен определенный срок в зависимости от цели, поставленной задачи, объема и сложности выполнения задания; 3)...
884
Ситуация. В загранкомандировке произошла поломка транспортного средства В организации (г. Гродно) по приказу нанимателя водитель-международник направлен в служебную командировку в г. Лейпциг и г. Баутцен (Германия) на 5 дней с 10 по 14 сентября 2018 г. Согласно заданию водитель должен был 12 сентября 2018 г. доставить груз № 1 из г. Гродно в г. Лейпциг и выехать в г. Баутцен для доставки груза № 2 в г. Гродно 14 сентября 2018 г. При выполнении задания по доставке груза № 2 (из г. Баутцена...
1890
Служебная командировка начинается с издания приказа (распоряжения) нанимателя. Наниматель обязан выдать командированному работнику аванс до отъезда в командировку (не позднее чем за день до отъезда) (ст. 95 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК); п. 7 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35); п....
2003
Положением по командировкам организации установлено, что при направлении работников в командировку в страны Азии и Африки нормы суточных увеличиваются на 25 %. Следует ли удерживать подоходный налог при выплате суточных сверх норм?
2976
Почему нельзя в валюте возместить хозрасходы, произведенные в загранкомандировке? Специалист Минтруда и соцзащиты: – Порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам при служебных командировках за границу определяются Инструкцией № 115. Возмещаются командировочные расходы, в т.ч. иные расходы, приведенные в пп. 30–32 гл. 6 Инструкции № 115. Расширительного толкования эти пункты не предполагают. Напомним, что организациям разрешено использовать наличную валюту на...
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/bukhgalterskii-uchet/podotchetnye-litsa

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.