Налоговая база

782
В рамках рекламной акции ФОК, который открылся 26 февраля 2019 г., после торжественной части первым 20 посетителям передал абонементы на месяц на посещение бассейна и сауны. Стоимость одного абонемента – 180 руб. По условиям рекламной кампании абонементы передаются неопределенному кругу лиц. Является ли стоимость переданных абонементов для посетителей объектом обложения подоходным налогом? Не является. Полученные посетителями абонементы являются для них доходом, полученным в натуральной форме на...
Подоходный налог-2019: изучим новые правила его исчисления
22 февраля 2019 / Прямая линия
402
Мы продолжаем публикации материалов по результатам проведенных образовательных мероприятий «Круглый стол», организованных Ассоциацией налогоплательщиков совместно с МНС Республики Беларусь при участии ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА». Тема очередного круглого стола: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году». Однако слушатели интересовались не только применением налоговых вычетов, но и другими новшествами обложения подоходным налогом, введенными с 1 января обновленным налоговым законодательством. На вопросы отвечала Боярович Ольга Николаевна, главный государственный налоговый инспектор Управления налогообложения физических лиц инспекции по Минской области Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Предлагаем ознакомиться с вопросами участников круглого стола, прозвучавшими во время его проведения.
6614
Работники организации направляются в служебные командировки по территории Беларуси и за границу. Они используют такси при перемещении: – в аэропорт или на вокзал и назад на территории Республики Беларусь; – в аэропорт или на вокзал и назад в стране командирования; – в городе командирования (например, из гостиницы в офис). Облагают ли подоходным налогом суммы при использовании такси в таких случаях? Не облагают. С 2019 г. при оплате организацией командировочных расходов не облагаются...
2076
Изменился порядок определения налоговой базы по подоходному налогу по доходам, полученным по договорам страхования Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им в денежной и натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК [1]). К доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся в т.ч. оплата (полностью или частично) за него организациями или физическими лицами услуг, а также оказанные в его интересах услуги на безвозмездной...
1251
В организации установлено квартальное премирование. Работник уволился в августе 2018 г., и с ним был произведен окончательный расчет. В ноябре 2018 г. начислялись и выплачивались работникам организации премии за производственные показатели III квартала 2018 г. Премия начислена и уволенному работнику в размере 100,00 руб. Возникают вопросы: 2.1. Надо ли исчислять подоходный налог с суммы премии уволенного работника? Надо. Начисленная премия является для работника доходом, который признается объектом...
874
Никто из нас не застрахован от чрезвычайных ситуаций: аварий, пожаров и других бедствий. Важно знать, что относится к таким ситуациям, ведь от этого зависит в т.ч. порядок налогообложения оказанной материальной помощи пострадавшим работникам и возможность применения установленных государством льгот. Рассмотрим данный порядок и подскажем, как воспользоваться существующими льготами.  
930
Организация направляет сотрудника в командировку из г. Минска в г. Санкт-Петербург с 12 по 16 ноября 2018 г. В связи с личными обстоятельствами сотрудника организация приобрела авиабилет к месту командирования на 12 ноября 2018 г. и обратный авиабилет на 18 ноября 2018 г., т.е. после окончания командировки. Возникли вопросы: 1. Можно ли расходы по приобретению билета на 18 ноября 2018 г. из г. Санкт-Петербурга в г. Минск учитывать при налогообложении прибыли? Нельзя. Основанием для расчета и выплаты...
726
Организация в ноябре 2018 г. реализовала своему работнику строительные материалы, оставшиеся после ремонта офиса этой организации и приобретенные ранее ею за счет собственных средств. Данные материалы были реализованы работнику по цене приобретения с рассрочкой платежа путем внесения наличных денежных средств в кассу организации в течение 10 месяцев равными долями. Следует ли организации со стоимости переданных материалов исчислить и перечислить в бюджет подоходный налог? Не следует. Организации не...
22 ноября 2018 / Вопрос-ответ
1695
В торговую организацию в ноябре 2018 г. по производственной необходимости по предварительной договоренности на 3 года принят на работу иногородний специалист − менеджер (для него эта организация − место основной работы). По условиям заключенного трудового договора организация компенсировала работнику расходы по найму жилья в первый месяц его работы. Является ли указанная компенсация доходом этого специалиста, подлежащим обложению подоходным налогом? 
24908
Планируемые изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) по подоходному налогу коснутся: – налоговой базы и льгот; – ставок налога; – зачета (возврата) налога. Рассмотрим, что может измениться с 2019 г.
Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/tematicheskie-podborki-na-portale/nalogi-sbory-poshliny/podokhodnyi-nalog/nalogovaya-baza

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.