Материальная помощь

2,379

Рассмотрим на практической ситуации, как правильно исчислить подоходный налог при выплате материальной помощи и выдаче подарков своим работникам, совместителям и сторонним лицам.

19 апреля 2019/Вопрос-ответ
849
Бакунович С.Л., будучи пенсионером, в сентябре 2018 г. устроился в организацию «А». В апреле 2019 г. он перешел работать в организацию «Б», которая также является для него местом основной работы. Евдокимович А.А. ранее работал в организации «А», которая также являлась местом его основной работы. Затем по достижении пенсионного возраста он вышел на пенсию. В апреле 2019 г. оба бывших работника обратились в организацию «А» с заявлением оказать им материальную...
984
В марте 2019 г. в организацию с заявлением обратилcя работник (для него организация – место основной работы) об оказании материальной помощи в связи со смертью тещи. Освобождают ли эту материальную помощь от подоходного налога? Не освобождают. От подоходного налога освобождают суммы материальной помощи, оказываемой организациями, признаваемыми местом основной работы, работникам, в т.ч. ранее работавшим в этих организациях, в связи со смертью лиц, состоящих с работником в отношениях близкого...
646
В феврале 2019 г. работник (для него организация является местом основной работы) обратился с заявлением об оказании ему материальной помощи в связи со смертью родного брата. Работнику в этом же месяце выплачена материальная помощь – 1 200 руб. В марте 2019 г. он обратился с новым заявлением об оказании материальной помощи по этому же основанию. В марте 2019 г. ему выплатили материальную помощь в размере 720 руб. Облагается ли подоходным налогом материальная помощь? Не облагается. От подоходного...
20 февраля 2019/Новости
1,514

Во многих организациях без внимания не остаются различные праздники – как государственные, так и корпоративные: Новый год, 23 февраля, 8 марта, и др. Часто работников премируют не только в денежном эквиваленте, но также дарят подарки, приглашают на празднование  различных мероприятий, посвященных определенным событиям или датам. 

Важные вопросы для бухгалтера в таких случаях  - как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете выплату премий, выдачу подарков, расходы на проведение корпоративных мероприятий.

1,002
У бывшего работника организации умерла жена. Ему выплачена материальная помощь. Следует ли исчислять подоходный налог с указанной выплаты? Не следует. Не облагается подоходным налогом
901
Умер работник организации. Организация выплатила пособие на погребение его жене (жена – не работница организации). Кроме того, ей оказана материальная помощь. Каков порядок бухгалтерского учета и налогообложения осуществленных организацией выплат? Выплату пособия на погребение застрахованного лица производит плательщик взносов по последнему месту работы умершего (п. 7 Положения о порядке выплаты пособия на погребение и порядке возмещения расходов на погребение специализированной организации,...
07 декабря 2018/Новости
1,413

В жизни любого человека может наступить период, когда ему нужна поддержка, в том числе финансовая. Нередко помощь оказывается именно по месту работы. В законодательстве предусмотрен порядок оказания материальной помощи при разных обстоятельствах.

06 декабря 2018/Новости
418

Исключить вероятность наступления чрезвычайной ситуации невозможно. Поэтому так важно подготовиться и по возможности минимизировать потери. А для этого надо четко знать, что такое чрезвычайная ситуация? В каких случаях можно оказать материальную помощь пострадавшим работникам? Как отразить такую помощь в учете?

933

Никто из нас не застрахован от чрезвычайных ситуаций: аварий, пожаров и других бедствий. Важно знать, что относится к таким ситуациям, ведь от этого зависит в т.ч. порядок налогообложения оказанной материальной помощи пострадавшим работникам и возможность применения установленных государством льгот. Рассмотрим данный порядок и подскажем, как воспользоваться существующими льготами.
 

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/category/tegi-obshchie/materialnaya-pomoshch

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.