Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3364)
26 октября 2012

Белорусская организация осуществляет в 2012 г. внешнеторговую бартерную сделку с российской организацией.

Имеет ли она право на вычет сумм НДС, приходящихся на облагаемый НДС по нулевой ставке оборот, в полном объеме, если товары, получаемые ею за пределами территории Республики Беларусь, реализуются на территории Российской Федерации без их ввоза на территорию Республики Беларусь?

Ответ: 

Не имеет.

Обложение НДС по ставке 0 % производится при реализации товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Таможенного союза (в т.ч. товаров, вывезенных по договорам (контрактам) лизинга, договорам займа, договорам (контрактам) на изготовление товаров), при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь (подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

При экспорте товаров в страны Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 (далее – Соглашение)).

Порядок взимания косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляют в соответствии с отдельным протоколом, заключаемым между сторонами (ст. 4 Соглашения).

При экспорте товаров с территории одного государства – члена Таможенного союза на территорию другого государства – члена Таможенного союза налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством государства – члена Таможенного союза, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории этого государства за пределы Таможенного союза (п. 1 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009).

Место реализации товаров определяется в соответствии с законодательством государств – членов Таможенного союза.

Так, местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Беларуси и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь (ст. 32 НК).

Вычет сумм НДС производят в полном объеме по товарам (работам, услугам), при реализации которых обложение НДС осуществляется по ставке 0 %, при наличии у плательщика (в случаях, установленных ст. 102 НК, – при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных пп. 2–9 ст. 102 НК, и поступлении выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) на счета плательщиков в банках РБ либо на открытые на основании разрешения Нацбанка счета плательщиков в банках, являющихся таковыми в соответствии с законодательством иностранного государства, с местом нахождения за пределами территории Республики Беларусь или в случае ввоза товаров, выполнения работ, оказания услуг по осуществляемым в соответствии с законодательством товарообменным (бартерным) операциям, операциям товарного займа (подп. 23.1 п. 23 ст. 107 НК).

Таким образом, если при осуществлении товарообменной операции товары не поступают на территорию Республики Беларусь, то экспортер не имеет права на вычет сумм НДС в полном объеме, несмотря на применение ставки НДС в размере 0 %.

Андрей Недоступ, аудитор

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/belorusskaya-organizatsiya-osushchestvly_q0000-0001051-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.