Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4935)
29 октября 2012

При смене руководителя на 1 октября 2012 г. была произведена инвентаризация активов и обязательств организации.

Можно ли данную инвентаризацию на основании приказа руководителя считать инвентаризацией, произведенной перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, поскольку необходимая периодичность проведения инвентаризации организацией соблюдена?

Ответ: 

Нельзя.

Единый порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организаций, ведущих в соответствии с законодательством бухгалтерский учет, оформления результатов инвентаризации и отражения их в бухгалтерском учете устанавливает Инструкция по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.11.2007 № 180 (с изменениями и дополнениями, далее – Инструкция № 180).

Проведение инвентаризации обязательно:

– перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

– при смене руководителя организации и (или) материально ответственных лиц;

– в иных случаях, предусмотренных законодательством РБ.

Периодичность проведения инвентаризаций такова (п. 8 Инструкции № 180):

– основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства, сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч. товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукции подсобного сельского хозяйства) – не менее 1 раза в год;

– незавершенного производства и полуфабрикатов – не менее 2 раз в год;

– животных на выращивании и откорме (включая молодняк животных) – не менее 1 раза в год;

– денежных средств – не менее 1 раза в год;

– обязательств и других активов – не менее 1 раза в год.

По решению руководителя организации установленное Инструкцией № 180 количество проводимых в течение года обязательных инвентаризаций может быть увеличено.

Порядок проведения инвентаризации (количество инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяет руководитель организации (п. 7 Инструкции № 180). В то же время в п. 7 Инструкции установлены конкретные сроки, не ранее которых необходимо производить инвентаризацию перед составлением годовой бухгалтерской отчетности:

– основных средств, нематериальных активов, незавершенного строительства, сырья, материалов, готовой продукции, товаров для реализации (в т.ч.товаров на складах, товаров в розничной торговле, тары под товаром и порожней, покупных изделий, продукты подсобного сельского хозяйства) – не ранее 1 ноября;

– незавершенного производства и полуфабрикатов – не ранее 1 ноября;

– животных на выращивании и откорме (включая молодняк животных)– не ранее 1 ноября;

– денежных средств – не ранее 1 декабря;

– обязательств и других активов - не ранее 1 декабря.

Таким образом, обязательная инвентаризация перед составлением годовой бухгалтерской отчетности должна быть проведена в сроки, установленные в п. 7 Инструкции № 180.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/pri-smene-rukovoditelya-na-1-oktyabrya-2_q0000-0001060-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.